издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Центр притяжения

Дума Иркутска поддерживает создание единого молодёжного кластера

Вопрос о создании Дома молодёжи в Иркутске в повестке депутатских слушаний в Думе города Иркутска значился как внеочередной. Такая срочность объяснялась желанием принять участие во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодёжной политики в регионах. В случае победы это позволило бы получить до 300 миллионов рублей на завершение организации в столице региона единого кластера на базе бывшего развлекательного центра «Звёздный» и Дворца культуры профсоюзов на улице Декабрьских Событий.

В Иркутске сейчас проживает около 200 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Здесь находятся 20 учреждений высшего образования и 28 – среднего профессионального. Молодёжь активно участвует в развитии города и региона, нуждаясь в то же время в поддержке и внимании. Несмотря на то что власть всегда поддерживала идею создания молодёжного центра, этот вопрос долгое время оставался открытым, а обсуждать его начали ещё в девяностых годах прошлого века. Историю воплощения в жизнь проекта, который остаётся актуальным на протяжении десятилетий, напомнила депутатам на слушаниях докладчик Маргарита Цыганова, министр по молодёжной политике Иркутской области.

– Мы решили собрать и изучить все родившиеся за эти годы концепции молодёжного центра, а потом вместе с представителями общественных организаций, вузовского сообщества проработали вопрос детально. Изначально рассматривались 18 объектов на территории Иркутска, 8 из них администрация города выбрала в качестве приоритетных. Итоговое решение, презентованное мэру и губернатору, было поддержано на заседании Общественной палаты города, – пояснила Маргарита Цыганова.

Реализация идеи создания Дома молодёжи включала в себя несколько этапов. Один из них, по словам докладчика, благополучно пройден: «В прошлом году было приобретено в областную собственность здание кинотеатра «Звёздный» в Иркутске, оно передано в оперативное управление учреждениям министерства по молодёжной политике. Это позволило нам принять участие в конкурсе «Регион для молодых», который проводится Федеральным агентством по делам молодёжи и направлен на развитие инфраструктуры и экосистемы молодёжной политики. Иркутская область стала победителем в числе 42 регионов России. В 2022 году конкурс был впервые реализован. Пока что он запланирован на три года, выделено на него 15 миллиардов рублей. В 2023 году на реализацию программы комплексного развития нашего региона будет направлено 114 миллионов рублей». 57 миллионов пойдёт на модернизацию двух объектов – Дома молодёжи в Иркутске и спортивного молодёжного центра «Притяжение» в Усть-Илимске. Разработан и согласован с Федеральным агентством по делам молодёжи дизайн-проект, составлен план реконструкции. Ремонтные работы уже идут вовсю, и нет сомнения, что в обновлённом пространстве молодым людям будет комфортно обучаться, участвовать в различных проектах. В трёхэтажном здании регионального Дома молодёжи в Иркутске созданы коворкинг-пространства, переоборудуется зона фудкорта, где можно будет проводить деловые и дружеские встречи, на месте одного из кинозалов создаётся сцена для концертов. При этом молодёжное объединение и администрация города продолжают использовать помещения для своих мероприятий.

Благодаря подготовленной презентации народные избранники имели возможность совершить виртуальную экскурсию по будущему Дому молодёжи, в ходе которой министр представила им обновлённые пространства, оснащённые всеми необходимыми мелочами типа точек доступа Wi– Fi и телевизионных панелей (оборудование поступит уже в этом году). Депутаты «прогулялись» по выставочной зоне в холле, где молодые таланты с помощью предпринимателей cмогут не только знакомить со своими работами, но и продавать их. Побывали в кинозале, где сейчас проходит лекторий ДОСААФ. Осмотрели кабинеты и даже оценили возможности использования санузлов людьми с ограниченными возможностями и молодыми мамами, которые приходят на мероприятия с малышами.

Но всё это – уже решённые вопросы. Пришла пора переходить к следующему этапу воплощения в жизнь идеи создания современного молодёжного центра в Иркутске: включить в его состав ДК профсоюзов и благоустроить прилегающую территорию. Для этого необходимо прежде всего передать здание дома культуры в областную собственность. Объединение средств и ресурсов позволит расти и развиваться максимальному числу молодых людей. Комплексная заявка на участие региона в очередном всероссийском конкурсе, подписанная губернатором, должна содержать гарантии выделения средств софинансирования из областного бюджета, готовности содержать молодёжные центры и осуществления ими деятельности не менее 15 лет. Это ключевое условие. Уже объявлен старт заявочной кампании. Здание ДК профсоюзов, которое планируется использовать для создания единого молодёжного кластера, отвечает всем требованиям – по площади, базовой инфраструктуре, организации деятельности. Но пока оно находится в собственности муниципалитета. Специалисты министерства по молодёжной политике региона уже готовят документы для участия в конкурсе в надежде, что депутаты Думы города поддержат идею передачи здания в областную собственность. Объект, расположенный на территории Иркутска, будет считаться региональным, но его возможностями прежде всего воспользуются жители города. Мероприятий запланировано множество, все они пройдут в Иркутске: форум работающей молодёжи, индивидуальная работа с молодыми людьми, состоящими на различных видах учёта, конкурс «Моя карьера», помощь молодым семьям и другие.

Председатель Думы города Иркутска Евгений Стекачёв высказал убеждение, что создание такого кластера – важное событие: «Мы должны дать молодым возможность развиваться. Такой центр необходим городу». Зачем он создаётся и каким он будет – на этот счёт у депутатов не возникло каких-либо сомнений. Всем было понятно, что огромный пласт работы уже поднят, всех впечатлил объём финансовых средств, которые можно привлечь из федерального бюджета, – более 100 миллионов в этом году и порядка 200 в следующем.

Но участников обсуждения, безусловно, волновала судьба муниципальных учреждений, расположенных в этом здании. Прославленный ансамбль «Солнышко», детский театр «Любимовка», филиал Музея истории города, дом детского творчества и другие муниципальные организации занимают сейчас восемь помещений ДК. Александр Квасов, председатель постоянной комиссии по ЖКХ и благоустройству, просил объяснить, как учреждения культуры будут интегрированы в дела молодёжи. Маргарита Цыганова заверила, что все творческие коллективы не только смогут продолжить продуктивную работу, но и получат новые импульсы развития. Министерство уже обсудило с администрацией города предложения, которые позволят вести совместную деятельность. Депутаты вникали в подробности организации работы будущего Дома молодёжи. Так, Леонида Усова интересовало, сохранится ли в здании боулинг. По словам министра, вопрос пока остаётся открытым: «По этому поводу ведутся жаркие дискуссии, часть молодёжи предлагает оставить боулинг, другая часть желает получить вместо него кибер-арену».

Однако самыми острыми стали при обсуждении юридические тонкости предстоящей смены собственника здания. Выяснилось, что для решения вопроса о безвозмездном использовании муниципальными учреждениями помещений, которые находятся в областной собственности, придётся вносить поправки в региональное законодательство. Как пояснил заместитель мэра города – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Кладов, сейчас предусмотрена только аренда площадей. Но правовая сторона проблемы, изменения областного закона уже прорабатываются.

«Для нас главное – гарантия сохранения безвозмездного пользования этими помещениями нашими организациями дополнительного образования, поскольку в них занимается большое количество детей», – подчеркнул Евгений Стекачёв. Сергей Золотухин, заместитель председателя постоянной комиссии Думы по социальной политике, просил при внесении поправок в закон учесть интересы не только тех организаций, которые расположены в Доме молодёжи, но и других арендаторов областного имущества. Председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна Евгений Савченко поставил вопрос о гарантиях выделения денег из федерального бюджета: не получится ли так, что объект уже перейдёт в областную собственность, а регион в конкурсе не победит? Выяснилось, что процесс можно будет своевременно остановить. Но сейчас важно начать процедуру передачи здания, чтобы губернатор мог подписать заявку на участие в конкурсе.

Решено, что депутаты Думы обратятся к мэру города Руслану Болотову, чтобы безвозмездно передать здание ДК профсоюзов в областную собственность. Также будет направлено обращение губернатору Игорю Кобзеву с просьбой внести в соответствующий областной закон изменения, которые помогут муниципальным учреждениям безвозмездно использовать региональные помещения.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры