издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Топтуны» и «внезапники»

Какие только прозвища не дают водители автобусов своим пассажирам! Впрочем, никакого злостного раздражения к ним не испытывают. Это просто констатация факта, что люди все разные и реакции у них тоже разные: один решительно пробирается к выходу и вдруг у самых ступенек начинает топтаться, не решаясь сделать следующий шаг. Другой стоит в салоне спокойно и вдруг в самый​ последний момент срывается на выход, расталкивая всех вокруг. А ещё у многих пассажиров больные ноги, так тяжело они преодолевают ступеньки. Это вступление вполне уместно для гражданского дела, которое недавно рассматривалось в Ангарском городском суде.

С иском к ООО «Автоколонна 1948» обратилась Наталья Кнорова (фамилия изменена). Водитель этой организации управлял рейсовым автобусом, который следовал со стороны микрорайона Цементного. Высаживая пассажиров на остановке «Центральный рынок», он, как было сказано в судебном решении, «не убедился в безопасности выполняемого манёвра и допустил ситуацию, при которой пассажирка оказалась в тисках автобусных дверей с последующим падением». Хорошо, что упала не под колёса транспорта. В результате она получила травму в виде ссадины правой кисти, которую медики расценили как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Другое дело, что за этими скупыми строками следуют такие «мелочи» жизни, как поломка сотового телефона, порча одежды и боль в руке, которая продолжалась несколько дней. При «лёгких травмах» подобные неприятности случаются нередко. В своём иске к автоколонне Кнорова указала сумму, которую хотела бы получить в качестве компенсации нанесённого ей морального вреда: 100 тысяч рублей. Сразу после случившегося водитель автобуса был признан виновным в совершении административного правонарушения и получил наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.​

Прежде чем вынести решение, суд определил собственника автобуса. Оказывается, транспортным средством владела другая организация – «Автоколонна 1951». Свой автобус во временное пользование по договору аренды она передала той организации, на которую подала иск пассажирка. И суд посчитал, что будет справедливо спросить за травму не с собственника, а с эксплуатационника. К тому же к данной ситуации применимы положения Закона «О защите прав потребителей». Это только кажется, что всё так просто: купил билет и поехал на автобусе. На самом деле юридически каждый раз между пассажиром и перевозчиком заключается договор с обязательством довезти его безопасно из пункта А в пункт Б. В этом случае договор как раз был нарушен: истцу не предоставили условия такой безопасности.

По решению суда исковые требования пассажирки были удовлетворены частично, точнее, в разумных пределах. Сумма компенсации морального вреда, которую должен выплатить ей ответчик, составила 20 тысяч рублей. И ещё по Закону «О защите прав потребителей» транспортникам придётся раскошелиться на штраф – без малого 16 тысяч рублей с оплатой судебных расходов, которые понесла истица.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры