издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Информбюро

Елена – Русфонду

Мы поедем на лечение в Москву,

в ЗАО «Институт медицинских технологий». Подскажите, пожалуйста, где проживают ребёнок с мамой во время лечения?

Вы оплачиваете проживание?

Русфонд – Елене

Уважаемая Елена! В стоимость лечения, на которое мы собираем средства, входит пребывание мамы и ребенка в четырёхместном номере при клинике, в котором совместно проживают два маленьких пациента с мамами. Если в клинике есть свободные места, то каждой семье предоставляется отдельная палата.

Иван – Русфонду

Добрый день, скажите, связаны ли регистры Беларуси и РФ? Если я гражданин РФ, но живу в Беларуси, имеет ли мне смысл вступать в два регистра,

или достаточно только в один, в России?

Русфонд – Ивану

Иван, достаточно состоять в одном из регистров. В противном случае дублируются данные доноров и напрасно тратятся средства на типирование.

Артём – Русфонду

Как вам не стыдно клянчить деньги у нищих?! В России бесплатная медицина. Пусть лечит государство за наши налоги!

Русфонд – Артёму

Уважаемый Артём! Мы не клянчим деньги, а занимаемся тем, чем и призван заниматься благотворительный фонд, – помощью тяжелобольным детям. Миссия Русфонда – не подменять государство, а помогать ему спасать детей!

Относительно бесплатной медицины: объёмы госбюджетных вложений в детское здравоохранение, конечно, огромны, и они гораздо больше объёмов благотворительной помощи во всех её видах. Но семьи с больными детьми, к великому сожалению, часто оказываются в ситуациях, когда сложное и дорогое лечение или операция нужны срочно, а госквоту пришлось бы ждать долгие месяцы, когда дорогое лекарство в льготный перечень не включено, а от того, как скоро ребёнку начнут проводить терапию, зависит его жизнь. Примеров можно приводить множество, но, как показывает долгий опыт, вопрос «Как вам не стыдно клянчить?» задают люди, никогда не сталкивавшиеся с подобной бедой по-настоящему.

Мы не пытаемся никого разжалобить, мы информируем общество о проблемах больных детей посредством СМИ. А общество – и вы в том числе – реагирует на информацию. Помощь детям построена на принципе добровольности. Подчёркиваем, принцип добровольности в этом вопросе стоит на первом месте.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры