издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Главный праздник страны

В Иркутске пройдёт более 150 мероприятий, посвящённых Дню Победы

В Иркутске обсудили празднование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Заседание организационного комитета прошло под руководством мэра города Руслана Болотова.

– День Победы – главный праздник нашей страны. Так было всегда. Особенно важно передавать память детям и молодёжи, чаще рассказывать им о тех значимых событиях. Сейчас иркутяне снова отстаивают справедливость в зоне специальной военной операции. Сегодня мы в очередной раз доказываем всему миру, что чтим свою историю и никому не позволим её переписать. Необходимо подойти к подготовке мероприятий с большой ответственностью и провести их на достойном уровне, – отметил Руслан Болотов.

4 мая в 18.30 состоится героико-патриотическая акция «Пламя гордости за Победу». Участники организуют шествие от мемориала «Вечный огонь Славы» по улицам Ленина и Карла Маркса. В 19.30 у памятника Александру III запланирована концертная программа с участием молодёжных и ветеранских коллективов.

5 мая с 12.00 до 12.15 пройдёт траурная церемония на территории Русско-Амурского мемориального комплекса. В 12.30 – митинг у памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову. В 15.00 в драматическом театре имени Н.П. Охлопкова начнётся торжественное собрание общественности города, войск Иркутского гарнизона, посвящённое празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Основные мероприятия ко Дню Победы стартуют 9 Мая в 7.30 на улице Декабрьских Событий. У танка «Иркутский комсомолец» будет организовано построение войск Иркутского гарнизона и общественных объединений. В 9.00 колонна начнёт движение по улицам Декабрьских Событий, Нижней Набережной, Сухэ-Батора. У гостиничного комплекса «Ангара» к шествию присоединятся ветераны Великой Отечественной войны и почётные граждане города. Затем участники проследуют к Вечному огню, где в 10.00 пройдёт митинг с отданием воинских почестей.

С 11.00 до 11.50 запланированы торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур, показательные выступления курсантов ВСИ МВД России.

С 12.00 до 15.00 в сквере имени Кирова представят творческую программу «Споёмте, друзья!».

На площади у памятника Александру III в 11.00 начнётся региональный этап всероссийской акции «Рекорд Победы» по произвольному подъёму гирь. С 13.00 до 18.00 на сцене будут выступать творческие коллективы Иркутска.

На острове Юность с 11.00 до 13.00 пройдёт традиционный Марш готовности студенческих педагогических отрядов.

На площадке у здания на бульваре Гагарина, 9, с 13.00 до 18.00 будет работать «открытый микрофон» – «Песни о Победе». В сквере на улице Чудотворской с 12.00 до 22.00 любой желающий сможет принять участие в поэтической программе «Мы пронесём через века…».

Праздник завершится фейерверком на Нижней Набережной в 22.00.

Улицы и общественные пространства, муниципальный транспорт украсят в едином стиле. Брендбук размещён на официальном сайте мэрии https://admirk.ru/projects/element/132303/?sphrase_id=117052.​ ​ ​

В рамках подготовки к 9 Мая выполнят уборку памятных мест, воинских захоронений, приведут в порядок мемориальные доски.​

В дни проведения праздничных мероприятий безопасность будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов. В праздник ограничат движение автомобилей по некоторым центральным улицам. Более подробная информация о перекрытиях и работе общественного транспорта будет сообщена дополнительно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры