издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С днём рождения, Илья Самуилович!

24 апреля у Почётного гражданина г. Иркутска Ильи Самуиловича Черняка день рождения! Всем коллективом Музея истории г. Иркутска имени А.М. Сибирякова мы поздравляем нашего друга с этим событием! Желаем отменного здоровья, бодрости духа и настроения!

Илья Черняк родился в 1930 году в г. Орле, а в Иркутск был эвакуирован с семьёй в 1942 году. После окончания школы учился в лесотехническом техникуме, потом в Политехе. Ещё мальчишкой работал дворником и музыкантом, будучи учеником музыкального взвода ИВШАМ (военная школа авиационных механиков, будущее ИВВАИУ), пробовал себя даже на журналистской ниве в газете «Восточно-Сибирская правда», был​ чертёжником в Иргиредмете и пионервожатым в бытность представителем комсомольской организации ОБЛСОЮЗКАС.

Взрослую трудовую биографию Черняк начал с работы руководителя промышленной артели в г. Свободном Амурской области. Оттуда по комсомольской путёвке был направлен на строительство нового города нефтехимиков – Ангарска, где трудился на нефтехимкомбинате. Далее возглавлял завод товаров народного потребления, который позже стал заводом бытовой химии. Старшее поколение помнит на прилавках магазинов Прибайкалья моющие средства «Сарма» и «Белостирка», порошки «Ангара» и «Байкал» и ещё десятки товаров бытовой химии, которые выпускались на производстве, возглавляемом Ильёй Самуиловичем.

Более 10 лет своей жизни Черняк потом посвятил Усольскому «Химпрому». Значится в трудовой книжке Черняка и работа в Госснабе СССР. Его предприятие «Востсибмашхимснабсбыт» не раз становилось победителем социалистического соревнования и награждалось переходящим Красным знаменем ЦК партии и Совета Министров СССР.

Занимая важные руководящие должности, Илья Самуилович все годы своей работы успевал заниматься общественной деятельностью. Был в гуще событий в партийной, профсоюзной жизни. С нуля организовал работу избирательных комиссий в городе и служил председателем горизбиркома 15 лет.​

И.С. Черняк – авторитетный педагог высшей школы. По его учебным пособиям​ по логистике студенты учатся до сих пор. В 1990 году Черняку было присвоено звание «Почётный экономист РСФСР». А в 82 года он защитил кандидатскую диссертацию в политехе на тему: «Моделирование и управление рисками в инновационной деятельности предприятий теплоэнергетики региона».

Илья Самуилович Черняк является кавалером двух орденов Трудового Красного Знамени, членом-корреспондентом РАЕН и действительным членом Международной академии науки и практики производства, членом-корреспондентом Нью-Йоркской академии наук и почётным профессором БГУ.

В книге «Взгляд на прошлое и настоящее», которая вышла в 2020 году в серии «Записки иркутян» под эгидой городского музея, Почётный гражданин г. Иркутска Илья Черняк написал пожелание молодому поколению:

– Пусть у вас, молодёжь, будет всё хорошо, но для этого нужно быть терпеливым, вдумчивым, требовательным в первую очередь к себе. А если есть дети, не забывать их такими же воспитывать: дал слово – сдержи, взял обязательство – выполни. Чтобы не как на балалайке, а как на гуслях получалось!

Мы ещё раз хотели бы поблагодарить Илью Самуиловича за всё то, что он сделал для родного города, за напутствия и неуёмную энергию, которой он подпитывает своих знакомых и родных. Мы благодарим за дружбу и доверие к городскому музею, ведь мы с гордостью теперь храним «Личный архив Черняка».

Коллектив Музея истории г. Иркутска имени А.М. Сибирякова

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры