издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Время строить

В администрации Иркутска обсудили вопросы строительства жилья и соцобъектов

На встрече мэра Иркутска Руслана Болотова с представителями Союза строителей Иркутской области и правительства региона обсудили вопросы возведения новых жилых и социальных объектов.

По информации председателя комитета по градостроительной политике Евгения Харитонова, в 2022 году план по вводу жилья в эксплуатацию перевыполнен на 10%. Вместо предусмотренных соглашением о взаимодействии между министерством строительства Иркутской области и администрацией Иркутска 286,9 тысячи квадратных метров в эксплуатацию ввели 314,8 тысячи квадратных метров, в том числе многоквартирных домов – 253,9 тысячи квадратных метров.

При этом около 60% новостроек возвели на территориях Октябрьского и Свердловского округов. Сравнивая показатели предыдущих двух лет, специалисты отмечают увеличение в 2022-м объёмов строительства МКД и снижение объёмов индивидуального. В текущем году предусмотрен ввод в эксплуатацию ещё 299,2 тысячи квадратных метров жилья.

– Строительная отрасль нередко сталкивается с различными вызовами. Особенно это заметно в последние три года: пандемия, зонирование приаэродромной территорией, санкции, повышение стоимости материалов, снижение количества рабочих. Однако высокая конкурентоспособность отрасли и поддержка властей всех уровней позволили совместно преодолеть трудности, выйти на новые показатели, планировать очередные объекты, – прокомментировал Руслан Болотов.

Мэр напомнил, что сегодня в Иркутске ведётся строительство учреждений образования: учебных блоков школ №№ 53, 57, 75, детского сада в районе Нижняя Лисиха, школы на улице Багратиона. Заключены контракты на проектирование и возведение учебных заведений в микрорайоне Союз и на улице Ярославского. В этом году в бюджетах всех уровней на данные объекты предусмотрено более 2,3 миллиарда рублей (в 2020 году этот показатель составлял 0,3 миллиарда рублей). Также проектируют спортивные объекты и учреждения дополнительного образования.

На двух площадках подрядные организации не справляются с обязательствами. Несмотря на наличие финансирования и всех необходимых разрешительных документов на строительство образовательного учреждения на улице Багратиона, застройщик продолжает настаивать на изменении проектных решений, затягивает сроки выполнения работ.

– На этой площадке, как и на участке, где возводят учебный блок школы № 75, есть отставание от графика. Подрядчики недобросовестно относятся к исполнению условий контрактов, а эти объекты очень ждут жители микрорайонов Юбилейного, Радужного, Энергетиков. Мы готовы подключаться к решению возникающих проблем, участвовать в урегулировании спорных вопросов, – отметил генеральный директор Исполнительной дирекции Союза строителей Иркутской области Виктор Бровко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры