издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С новым светом и вертикальным озеленением

Депутатам Думы Иркутска представили проект реконструкции улицы Карла Маркса

В 2025 году на улице Карла Маркса будут обновлены скверы у здания драматического театра, появится новая пешеходная зона на участке от улицы Ленина до Фурье. Возможно, мы увидим новые варианты озеленения улицы – оно может стать вертикальным, будет заменено освещение. О проектировании второго этапа реконструкции улицы представители мэрии рассказали 26 апреля на депутатских слушаниях Думы города. Проект был представлен народным избранникам по инициативе парламентария Сергея Юдина. Депутат внёс предложение разработать план реконструкции перекрёстка улиц Пролетарской, Карла Маркса и Урицкого, чтобы сделать особый акцент на этом интересном историческом участке города.

О результатах проектирования комплексного благоустройства улицы Карла Маркса от Ленина до Фурье, а также территории, прилегающей к Иркутскому областному драматическому театру имени Н.П. Охлопкова, депутатам Думы Иркутска 26 апреля рассказали представители мэрии. Как сообщила начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Юрганова, сейчас городские власти приступили к работам по второму этапу обновления улицы. Вопрос был вынесен на думские слушания по инициативе парламентария Сергея Юдина.

Как сообщила Юрганова, первый этап благоустройства улицы был завершён в 2022 году. Сейчас мэрия Иркутска продолжает работы, основная задача которых – сохранить исторический облик одной из главных улиц Иркутска и улучшить её техническое состояние. При реконструкции используются натуральные материалы, на улице прокладываются удобные пешеходные маршруты, будут заменены малые архитектурные формы, появится новое освещение. Несколько лет назад здесь уже высаживались деревья, однако и сейчас будет сделан акцент на дополнительном озеленении.

Общая площадь, которую предстоит благоустроить, – 26,7 тысячи кв. м. В прошлом году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» была отремонтирована та часть улицы, которая идёт от бульвара Гагарина до улицы Ленина. Новый этап благоустройства будет вестись по двум направлениям. Первое – обновление трёх скверов в районе драматического театра, второе – пешеходные зоны вдоль дороги от Ленина до Фурье. Площадь первого сквера у здания драмтеатра составляет 5,1 тыс. кв. м, земельный участок не находится в собственности Иркутска, принадлежит драмтеатру. Второй сквер также находится в его собственности. Это место, где расположены любимые горожанами фонтаны, площадь его 1,4 тыс. кв. м. «Наброски благоустройства по этим скверам есть, но дальнейшая работа пока не производится из-за того, что невозможно начать её на участках, не принадлежащих городу», – сообщила Елена Юрганова.

Мэрия проводила совещания с депутатами Думы Иркутска, представителями драматического театра, однако ответы не были получены. И поэтому 7 апреля 2023 года власти города направили в региональное министерство культуры обращение о передаче скверов в муниципальную собственность, после чего можно начать работы. Площадь третьего сквера, что справа от драмтеатра, – 4,2 тыс. кв. м, и он принадлежит городу. «Сейчас ничто не мешает его проектировать и благоустраивать», – сообщила Елена Юрганова.

Общая площадь благоустройства пешеходных зон – 9,5 тыс. кв. м, протяжённость маршрута – 800 метров. Предстоит провести реконструкцию покрытий пешеходных зон, заменить бордюрный камень, посадить дополнительные деревья или кустарники, реконструировать освещение. Вдоль маршрута появятся малые архитектурные объекты. «Нам нужно будет продумать варианты озеленения, – сказала Юрганова. – Пешеходные зоны от улицы Ленина до Фурье имеют естественные сужения. Поэтому такое озеленение, которое было предусмотрено нами в 2022 году, в прежних размерах на этом участке благоустройства невозможно. Здесь архитекторы будут искать другие формы озеленения. Возможно, это будет вертикальное озеленение».

Предварительно на работы потребуется 1 млн 850 тыс. рублей. Благоустройство первого сквера обойдётся примерно в 450 тысяч рублей, двух других – по 400 тысяч рублей. 600 тысяч рублей потребуется, чтобы обновить пешеходные зоны от улицы Ленина до Фурье. По словам Елены Юргановой, в первую очередь предстоит решить вопрос по двум скверам, земельными участками под которыми владеет драматический театр. «В зависимости от того, куда мы будем двигаться, придёт понимание сроков проектирования, – сказала она. – Пока проектирование в 2023 году возможно по скверу № 3 и по пешеходной зоне. Приоритетным на 2023 год мы поставили как раз проект пешеходной зоны от улицы Ленина до Фурье. Проект появится, как мы надеемся, к концу года, и в 2024 году мы выставим его на рейтинговое голосование с целью реализации в 2025 году, если он успешно пройдёт голосование».

Депутат Сергей Юдин поинтересовался, может ли проект зайти в какую-то иную программу, кроме программы создания комфортной городской среды, чтобы получить дополнительные средства и сделать ремонт ещё более качественным. «Может быть, мы можем попытаться поучаствовать в иных федеральных программах, связанных с туризмом, историческими городами, Байкалом. Может быть, это позволит ещё и немножечко ускорить реализацию реконструкции», – сказал парламентарий. Елена Юрганова сообщила, что существует федеральный конкурс малых городов и исторических поселений, но Иркутск под его критерии не подпадает. По туристическим федеральным программам вопрос пока не прорабатывался. Остаются только средства местного бюджета, например суммы по проекту инициативного бюджетирования, но они довольно скромные, чтобы внести существенный вклад. Тем не менее Сергей Юдин призвал поискать варианты, которые помогут сделать ремонт быстрее и качественнее.

«На промежуточных совещаниях с архитекторами мы проговаривали вопрос о перекрёстке Пролетарской, Карла Маркса и Урицкого, – сказал он. – Перекрёсток сложный, в то же время он интересный. Там, как вы помните, скверик, в котором стоит горельеф Ленина. Это историческая пешеходная ось, на основе которой мы хотим вдохнуть новую жизнь в эту территорию, оживить этот участок улицы Карла Маркса. Есть ли у специалистов по этой территории интересные идеи, проекты? Мне бы хотелось, чтобы к этому историческому месту отнеслись не формально, как к очередному перекрёстку, а сделали акцент на нём, чтобы он заиграл новыми красками. Давайте в рабочем порядке рассмотрим этот вопрос». Представители мэрии согласились, что предложение должно быть обсуждено с участием экспертного сообщества.

Сергей Юдин высказал надежду, что к концу года работа по проектированию части улицы должна быть завершена. Тогда же станет ясно, какое решение примет министерство культуры по двум скверам, принадлежащим драматическому театру. «Я уверен, что проект будет комфортный, интересный, – сказал депутат. – Самое главное, на мой взгляд, – это последовательность выполнения этапов. Мы должны стараться реконструировать улицу поэтапно, но максимально близко друг к другу по времени, чтобы Карла Маркса смотрелась в едином формате. Не важно, находишься ты на Карла Маркса в районе Декабрьских Событий или в районе магазина «Алмаз», у тебя должно создаваться впечатление, что ты на одной и той же территории». Спикер Думы Евгений Стекачёв высказал пожелание, чтобы конструктивная работа с мэрией была продолжена и вопросы преобразования важных участков города обсуждались с участием депутатского сообщества, учитывались предложения городских парламентариев.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры