издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полмиллиона цветов

украсят нынешним летом клумбы Иркутска

  • Автор: Марина Привалова

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников посетил теплицы муниципального предприятия «Горзеленхоз». Здесь подрастают 500 тысяч цветов: бархатцы, петунии, алиссумы, лобелии, колеусы, вербены бонарские, бегонии, клеомы и другие. 25 мая рассаду начнут высаживать на городские клумбы.

– Ежегодно специалисты «Горзеленхоза» вносят в цветочное оформление города что-то новое. Благодаря модернизации предприятия для этого появляется всё больше возможностей. Регулярно увеличивают площадь озеленения: в этом году она составит около 10 тысяч квадратных метров. И это не единственный рекорд: этим летом улицы Иркутска украсят 1500 композиций в вазонах, – отметил Дмитрий Ружников.

Дизайн-проекты клумб разрабатывают заранее. Каждый парк или сквер имеет индивидуальное оформление. Например, прогулочные зоны на бульваре Гагарина и около цирка будут украшены яркими однолетниками. На площади Конституции и у стелы «Иркутск – город трудовой доблести» планируют высадить растения в пастельной цветовой гамме.

В сквере «Аистёнок» будут расти злаковые – щучка дернистая и вейник, а также многолетники и кустарники. На клумбе рядом с Вечным огнём воссоздадут символ мира – голубя из белого алиссума с георгиевской лентой из бархатцев и альтернатеры.

Особое внимание уделят оформлению центра Иркутска. Цветочный узор в сквере имени Кирова будет напоминать русскую народную вышивку. Продолжится озеленение жилых районов, скверов и парков. На некоторых клумбах появятся новые растения – рудбекия и катарантус.

– В основном дизайн клумб построен на жёсткой геометрии или плавных линиях. Над созданием схем трудимся долго. В прошлом году эта работа велась в течение двух месяцев. Сейчас уже продумываем цветочное оформление города на следующий год, – рассказала мастер агрокомплекса МУПЭП «Горзеленхоз» Лариса Костиш.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры