издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Интеллектуальное око

В Иркутске установят 420 новых камер видеонаблюдения

В этом году в областном центре установят 420 новых камер. Они появятся на железнодорожном вокзале, в 130-м квартале, в парках и скверах, где будет выполнено благоустройство.

На площадке Единого центра видеонаблюдения Иркутска обсудили синхронизацию усилий городских и региональных структур для развития системы интеллектуального видеонаблюдения. В рабочем совещании приняли участие вице-мэр Дмитрий Ружников, директор МКУ «Безопасный город» Алексей Зяблицкий и начальник ГКУ Иркутской области «Безопасный регион» Дмитрий Макарычев.

– Благодаря видеонаблюдению удаётся значительно снизить число правонарушений. Систему планируем расширять, приобретать современную, более функциональную аппаратуру. Совместно с «Безопасным регионом» начнём внедрять программное обеспечение, которое позволит определять номера транспортных средств и распознавать лица, – отметил Дмитрий Ружников.

Центр, который открыли в 2022 году, является подразделением МКУ «Безопасный город». В настоящее время к нему подключены 493 обзорные камеры, размещённые во всех округах: в парках, скверах, на спортивных объектах и некоторых перекрёстках. Фрагменты архива предоставляют по запросу правоохранительных органов и частных лиц.

На базе учреждения развёрнут штабной пункт. В чрезвычайных ситуациях он позволяет оперативно организовать наблюдение за необходимыми участками в городе и за его пределами. Для этого используются мобильная камера и беспилотный летательный аппарат с высотой полёта до 200 метров и дальностью 1,5 километра.

Участники совещания выразили готовность к интеграции региональной и муниципальной систем сбора, обработки и хранения материалов.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры