издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пятая четверть

Для 28 тысяч школьников Иркутска организуют досуг в летние каникулы

С 1 июня в образовательных учреждениях областного центра откроют 72 лагеря дневного пребывания. В них отдохнут 8,9 тысячи детей.

– Организация занятости и досуга школьников в период каникул является одним из приоритетных направлений нашей работы. Ежегодно программа рассчитана на школьников всех возрастов. Она наполнена обучающими, развлекательными, развивающими, информационно-просветительскими мероприятиями. Безусловно, отдых должен быть не только комфортным, но и безопасным. Перед открытием летнего сезона проверяем нормы пожарной безопасности, систему видеонаблюдения. При необходимости в учреждениях выполняют ремонтные работы. Соблюдаем все санитарно-бытовые требования, – отметила начальник департамента образования администрации города Анжела Головко.

Ещё около 700 ребят смогут отправиться в муниципальные загородные лагеря «Эколог» и «Байкал».

Кроме того, при общеобразовательных учреждениях регулярно функционируют спортивные площадки. Во время каникул пройдут соревнования и спартакиады. Традиционно в таких мероприятиях принимают участие более 5 тысяч человек.

Детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации и состоят на профилактических учётах, могут быть предоставлены бесплатные путёвки в загородные детские оздоровительные лагеря. Такую возможность обеспечивает Комплексный центр социального обслуживания населения.

Для учащихся от 14 лет предусмотрено временное трудоустройство. Подростки выполняют подсобные работы, занимаются благоустройством, озеленением и ремонтами.

Дополнительно департамент образования реализует краткосрочные программы, направленные на преодоление неуспеваемости ученика и занятость в сезон каникул. Запланированы 396 мероприятий. Участие в них примут более 10,3 тысячи детей.

Всего этим летом досуг будет организован для 28 тысяч иркутских школьников.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры