издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ради будущих поколений

Сотрудники АНХК очистили около 70 га земель во время весенних субботников

Порядка 43 тонн мусора было вывезено с промышленной площадки АНХК и прилегающих к ней территорий благодаря сотрудникам предприятия, которые приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Весна».​ На уборку вышли свыше 1500 работников. В результате было очищено около 70 гектаров земли. Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры и принципов ведения деятельности АНХК.

Ежегодно Ангарская нефтехимическая компания принимает активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Весна». В этом году на уборку вышли более полутора тысяч сотрудников предприятия. Основная цель мероприятия – улучшение санитарного состояния и благоустройство городской территории, а также промышленной площадки АНХК.

Традиционно субботник охватывает не только промплощадку, но и территории, прилегающие к ней. В этом году внимание было уделено береговым линиям рек Ангары и Утулика. Уборка производилась и на корпоративных базах отдыха «Утулик» и «Ангара», а также в загородных лагерях «Юбилейный» и «Здоровье». Работники компании вышли на городской субботник, очистив от мусора объекты, расположенные в черте Ангарска, – санаторий-профилакторий «Родник», территории около учебного центра предприятия и спортзала «Нефтехимик». Весенняя уборка проводилась в течение всего мая. В работе были задействованы сотрудники всех подразделений АНХК и специальная уборочная техника предприятия.

Ангарская нефтехимическая компания ответственно подходит к вопросам экологии региона. Неотъемлемой частью корпоративной культуры и принципов ведения деятельности предприятия являются бережное отношение к природе, соблюдение экологических стандартов и сохранение окружающей среды для будущих поколений. Ежегодно АНХК выделяет значительные средства на реализацию комплекса экологических мероприятий. Основные направления: снижение воздействия на атмосферный воздух, повышение качества очистки сточных вод.

Четыре года компания проводит значимую экологическую акцию по искусственному воспроизводству ценных видов рыб. Тысячи мальков пеляди выпускаются в реку Белую. А в этом году запланирован ещё и выпуск молоди осетровых в озеро Байкал. За последние два года в рамках Дня нефтяника сотрудники АНХК высадили более 300 саженцев деревьев и кустарников на территории санатория-профилактория «Родник». В прошлом году молодые специалисты предприятия приняли участие в плоггинге – экопробежке в пойме реки Китоя. За трёхкилометровый кросс было собрано 20 мешков мусора. Этим летом нефтехимики планируют повторить экозабег.

В 2022 году АНХК вошла в число победителей XVIII Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России» в номинации «Лучшая экологическая политика в области нефтеперерабатывающей промышленности». В 2020 и 2021 годах предприятие становилось лауреатом Всероссийского конкурса лучших природоохранных практик «Надёжный партнёр – Экология». Все эти награды – заслуженная оценка работы Ангарской нефтехимической компании, которая прилагает максимум усилий, чтобы обеспечить благоприятную экологическую обстановку в регионе, проводит системную работу по сохранению и восстановлению природных ресурсов Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры