издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутск отметил День города

В Иркутске в минувшие выходные отпраздновали 362-летие города. Во всех округах прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие тысячи жителей.

На стадионе «Авиатор» подготовили программу «Иркутск – город спортивный». Все желающие смогли сдать нормы ГТО, посоревноваться в дартс и панна-бол. Мэр Руслан Болотов вручил значки и удостоверения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса и наградил победителей спартакиады среди студенческих команд, а также поздравил молодожёнов, заключивших брак 3 июня.

Три сборные команды из городов Иркутска, Нинбо (Китайская Народная Республика) и Улан-Батора (Монголия) приняли участие в товарищеских матчах по футболу. В состав российской футбольной команды вошли вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, председатель Думы Евгений Стекачёв, сотрудники мэрии, депутаты, спортсмены. В перерывах между матчами выступили иркутские артисты и гости из Китая. Победителями турнира стала команда КНР.

– Между нашими городами прочная дружба. Улан-Батор – один из старейших городов-побратимов столицы Прибайкалья. С городом Нинбо мы в этом году подпишем соглашение о сотрудничестве. Сегодня настоящий праздник дружбы, спорта и культуры. И главная его задача – объединить молодёжь наших стран идеей товарищества, – отметил Руслан Болотов.

– Убеждён, отношения между Иркутском и Улан-Батором будут укрепляться и развиваться. Дорогие друзья! Позвольте вас поздравить с праздником – Днём города Иркутска – и пожелать вам всего самого наилучшего! – произнёс генеральный консул Монголии в городе Иркутске господин Энхжаргал.

Заместитель генерального консула КНР в Иркутске Сунь Чуаньцзян отметил, что китайские и монгольские города имеют давние исторические связи со столицей Приангарья: издревле через них проходили торговые пути.

– Три города – Иркутск, Нинбо и Улан-Батор – связывают крепкие дружеские отношения. Наше будущее мы тоже будем строить вместе, – подчеркнул господин Сунь Чуаньцзян.

– Я очень рад, что стал участником международного турнира и сыграл с командами из наших дружественных стран – Китая и Монголии. Убеждён, что именно в такие моменты, когда мы встречаемся лицом к лицу с нашими соседями, возникают настоящая дружба и желание развивать отношения с другими городами, странами на международном уровне, – прокомментировал Евгений Стекачёв.

С Днём города иркутян поздравил мэр Приедора (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) Слободан Явор. В официальном письме, адресованном мэру столицы Приангарья Руслану Болотову, он отметил, что взаимодействие двух муниципалитетов давно вышло за рамки письменного соглашения об установлении побратимства.

– Уважаемый мэр, дорогие наши друзья из Иркутска, сердечно поздравляю вас с Днём города с искренним пожеланием, чтобы вы праздновали его ещё долгие годы и чтобы торжество прошло в дружеской обстановке, – подчеркнул Слободан Явор. – Приедор и Иркутск связывают братские и дружеские отношения людей с добрым сердцем и искренними чувствами, людей, которые заботятся друг о друге в трудную минуту, поддерживают друг друга в спортивном, культурном и экономическом развитии и всегда готовы прийти на помощь. Этот человеческий фактор делает нашу связь неразрывной и поэтому имеет неизмеримую ценность.

Также глава города-побратима определил цели дальнейшего сотрудничества: взаимодействие во всех сферах, включая культуру, спорт и экономику.

Соглашение о побратимстве между муниципалитетами было подписано в 2015 году. Сегодня основу сотрудничества составляют обмены в области культуры и искусства. В прошлом году мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы Евгений Стекачёв и руководитель Иркутского городского театра народной драмы Михаил Корнев посетили Приедор. Рабочий визит был приурочен к празднованию дня города-побратима.

– Приедор – прекрасный город с богатой многовековой историей. Во время прошлогоднего визита иркутской делегации мы ещё раз убедились, что приедорцы – открытые, гостеприимные, трудолюбивые, талантливые люди, которые чтут свою историю, любят свою малую родину, многое делают для её процветания. Заслуживает искреннего уважения то, что приедорцы сохраняют и поддерживают побратимские связи. Мы ценим наши отношения, гордимся дружбой, – сказал Руслан Болотов.

В субботу на площадке у памятника Александру III состоялись швейный фест «Байкал Шьютифул» и финал конкурса «Голос моего города», организованного радиостанцией МСМ.

В сквере имени Кирова провели интерактивные программы для детей. Накануне праздника на главной площади города установили «Дерево жизни»: сотрудники Информационно-туристской службы выдавали ленты, на которых можно было написать пожелание городу и его жителям, а затем повязать их на ветви. Одно из посланий оставил глава города.

– Пожелал Иркутску добра и процветания. А горожанам – чтобы в семьях были счастье и покой, чтобы сбылось всё, что они сегодня загадали, – отметил Руслан Болотов.

На площади графа Сперанского прошёл большой праздничный концерт «С днём рождения, Иркутск». Там же состоялось одно из главных событий Байкальской недели искусства и ремёсел – открытый показ «Этноподиум. Ангара. Счастье чистой воды». Свои работы представили дизайнеры из России и стран ближнего зарубежья. Зрители увидели стилизованные костюмы разных национальностей, а также традиционную русскую одежду 19-20 веков, собранную в этнографических экспедициях.

– Наш город обладает неповторимым этнокультурным кодом. Его корни – в глубокой древности: в традициях народов, веками живших на берегах Байкала и Ангары. Замечательно, что сегодня мы вновь обращаемся к истокам. Сейчас, как никогда, нам нужна связь с нашими традициями, с нашей историей. Когда человек прочно стоит на земле, она даёт ему силы расти, двигаться вперёд, вдохновляет на новые свершения. В прошлом году показ у Московских ворот стал ярким, незабываемым событием. Мы решили сделать этот праздник ежегодным. Благодарю президента Евразийской ассоциации этнодизайнеров Розу Михайловну Халтуеву за сохранение исконных сибирских традиций, – сказал Руслан Болотов.

На главной сцене выступил этнический певец Гурудэ. Празднование завершилось программой иркутской кавер-группы «Беррн».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры