издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Территория комфорта

В рамках Всероссийского марафона прошла презентация нового детского сада в Иркутске

В ходе проведения Всероссийского марафона открытия новых детских садов в Иркутске презентовали дошкольное учреждение «Мамонтёнок», которое построено в 6-м микрорайоне Ново-Ленино. Перед началом мероприятия организовали праздник, приуроченный ко Дню защиты детей. На него пригласили будущих воспитанников и их родителей. Поздравили присутствующих министр образования региона Максим Парфёнов, мэр города Руслан Болотов, председатель Думы Иркутска Евгений Стекачёв.

– Новый детсад построили в сжатые сроки. Проект удачный, со своими «фишками». Будем его реализовывать и в других районах города. Раньше мы даже не могли мечтать, что в спортзале будет интерактивный пол, а в садике – лифт и бассейн. Помимо удачного строительного решения детсад имеет суперсовременное оборудование. Это, несомненно, скажется на качестве образования, здесь будет удобно и ребятишкам, и воспитателям. Всё это результат совместной работы мэрии, депутатского корпуса, регионального правительства. Сотрудничество продолжим, у нас много планов: в настоящее время в работе ещё 22 новых соцобъекта, – отметил Руслан Болотов.

К строительству приступили в конце 2021 года, завершили его в феврале текущего. Название выбрали жители. «Мамонтёнок» возведён в рамках национального проекта «Демография» по муниципальной программе «Образование». Финансирование выделялось из федерального, областного и городского бюджетов.

Детсад рассчитан на 220 мест. Здесь 11 групп, в том числе для детей от 1 года до 3 лет.​ В раздевалках предусмотрены сушильные шкафы для одежды, в игровых помещениях имеется современное оборудование. Есть спортивный зал с интерактивным полом и развивающим комплексом для детей, музыкальный зал с акустическим оборудованием и интерактивной доской, бассейн.

Для обеспечения безопасности установлены наружное видеонаблюдение и кодовые замки, имеется пост охраны. Для маломобильных групп населения работает вертикальный лифт-подъёмник, входные площадки оборудованы пандусами. Территория детского сада озеленена, оснащена игровым оборудованием, теневыми навесами, есть спортивная площадка.

– Мы видим комплексное развитие района, где есть всё для жителей. Им не нужно выезжать в центр города, они могут здесь проводить своё свободное время, водить детей в детский сад и школу. В этом месте также строятся дома с комфортными квартирами, – прокомментировал Евгений Стекачёв. – Новый детский сад – показатель того, каким современным должно быть дошкольное учреждение. В моём детстве такого оснащения не было. Вместе с администрацией города, правительством региона мы будем наращивать объёмы по строительству подобных объектов. Такие комфортные детские сады должны быть в каждом районе города.

Максим Парфёнов отметил, что в рамках Всероссийского марафона презентовали дошкольные учреждения, которые начнут работать уже этим летом. Все они построены по национальному проекту «Демография». Мероприятие проходило в онлайн-режиме. Иркутская область продемонстрировала «Мамонтёнка», также свои объекты представили Калининградская, Мурманская, Омская, Ростовская, Тверская области, Пермский и Ставропольский края, республики Адыгея и Дагестан, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры