издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Все цвета радуги

На городские клумбы высаживают цветы

  • Автор: Марина Привалова

Специалисты муниципального предприятия «Горзеленхоз» высаживают цветы на городские клумбы. Сегодня работы ведутся в сквере имени Кирова. В этом году Иркутск украсят 500 тысяч бархатцев, петуний, алиссумов, лобелий, колеусов, вербен бонарских, бегоний, клеом и других растений.

– Перед посадкой проводим подготовку: вспахиваем и пропалываем почву, вносим удобрения. Обязательно учитываем погодные условия. В этом году площадь озеленения увеличена и составляет около 10 тысяч квадратных метров, поэтому летом нам предстоит большая работа по уходу за городскими клумбами, – рассказала​ мастер агрокомплекса МУПЭП «Горзеленхоз»​ Лариса​ Костиш.

Уже обновили цветники в сквере в переулке Волконского, у фонтана рядом с драматическим театром имени Н.П. Охлопкова, на ул. Ленина, 40, возле здания администрации Правобережного округа на Марата, на бульваре Ветеранов, на пересечении улиц Степана Разина и Свердлова, на Карла Маркса, 5-й Армии, Канадзавы. Высадили многолетники возле стелы «Иркутск – город трудовой доблести». У танка «Иркутский комсомолец» и возле цирка появились кустарники.

Дизайн клумб построен на строгой геометрии или плавных линиях. Каждый парк, сквер имеет индивидуальное оформление. Особое внимание уделят центру Иркутска. Продолжится озеленение жилых районов.

Этим летом улицы и общественные пространства украсят 1500 композиций в вазонах. Их уже начали выставлять в сквере имени Кирова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры