издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стражам порядка посвящается

В Музее истории города Иркутска открылась уникальная выставка

В Музее истории г. Иркутска имени А.М. Сибирякова начала работу выставка, посвящённая 305-й годовщине со дня образования российской полиции. Памятную дату ГУ МВД России по Иркутской области решило отметить в том числе совместным проведением выставки в отделе истории городского музея.

Экспонаты, которые увидят посетители, уникальны. Большинство из них недоступны вниманию горожан, так как эти вещи в обычное время находятся в ведомственном музее МВД и в частных коллекциях. Артефакты из своих фондов достали и сотрудники Музея имени Сибирякова. Все предметы на выставке связаны с деятельностью иркутской полиции и милиции с середины ХVIII века и до наших дней.

Авторы постарались отразить​ работу всех подразделений полиции: уголовного​ розыска, кинологов, пожарной и паспортной службы, ГИБДД и прочих. Особое внимание уделено участию полицейских в контртеррористической операции.

Дореволюционный период представлен подлинными документами и наградами. Интересен рассказ о периоде истории органов внутренних дел после 1917 года. Есть даже знамя Управления милиции Иркутска, которому более 100 лет. А на архивных снимках можно увидеть не только сотрудников полиции и милиции, но и уголовников, которые в разное время орудовали на территории Иркутска. В хорошей сохранности представлены фотографии 20–30-х годов ХХ века.

Посетители увидят форму служителей порядка разных лет, в том числе иркутского полицейского, а также первую форму иркутского милиционера – кожаную куртку, неотъемлемую часть обмундирования 20-х годов ХХ века. Отдельное место на выставке займут экспонаты из клада фальшивых монет, обнаруженного на территории Иркутска.

По мнению организаторов, экспозиция будет интересна не только профессионалам, но и людям, которым небезразлична история города Иркутска.

Выставка будет работать в течение месяца. Билеты возможно приобрести и по Пушкинской карте. Адрес: ул. Франк-Каменецкого, 16, тел. для справок 71-01-61. Выходной день в отделе истории – среда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры