издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Точечное обустройство

В Иркутске продолжаются ремонт дорог и уборка на улицах

Уборка на улицах Иркутска ведётся в последнее время в круглосуточном режиме. С начала июня вывезено более 300 тонн мусора. Также в областном центре усилена работа по ямочному ремонту дорог.

В ночное время проезжую часть подметают и увлажняют с помощью специальной техники. На минувшей неделе такие работы выполняли на Нижней Набережной, Польских Повстанцев, Рабочей, Депутатской, 5-й Армии, Советской, Волжской, Гаврилова, Баррикад, Баумана, Розы Люксембург, Лермонтова, Боткина, Маяковского, Вампилова, Сергеева, Гоголя, на объездных дорогах Первомайский – Университетский и микрорайона Ново-Ленино.

Сотрудники муниципальных предприятий «Иркутскавтодор» и «Служба эксплуатации мостов» приводят в порядок тротуары, дорожные лотки, пешеходные переходы, моют и красят остановки общественного транспорта и металлические ограждения. Также ремонтируют канализационные люки, очищают их от ила и грязи.

Для соблюдения пожарной безопасности и защиты от случайных возгораний во всех районах города ежедневно скашивают траву. Чистоту в парках и скверах контролирует МКУ «Городская среда». Кроме того, на общественных пространствах продолжаются высадка цветов в клумбы, сбор мусора. При необходимости красят скамейки и урны.

Также в областном центре усилена работа по ямочному ремонту дорог. Этому способствовала сухая и жаркая погода, установившаяся в конце минувшей недели. Точечное восстановление дорожного полотна производится круглосуточно и без выходных во всех районах города.

В конце минувшей недели произвели устранение деформаций и повреждений дорожного полотна с помощью специализированной машины БЦМ на участках улиц 25-го Октября, Аносова, Багратиона, Депутатской, Подгорной, Лыткина, Розы Люксембург, Медведева, Рабочего Штаба, Шмидта, Лызина, Красноказачьей – от 1-й Советской до Пискунова, Мельничной, Марии Цукановой, Кожзаводской, улиц в посёлке Вересовка. Аналогичные работы проведены также на Ушаковском мосту, остановке общественного транспорта «Фортуна». На улице Партизанской выполняется ремонт большими картами.

По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова в перечень объектов, которые отремонтируют в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», включена замена асфальта на улице Байкальской. К работам планируют приступить в начале июля.

По информации начальника департамента дорожной деятельности и транспорта администрации города Сергея Яременко, на участке автодороги от улицы Волжской до Станиславского снимут верхний слой покрытия, местами выполнят выравнивание и заасфальтируют. Уже объявлен конкурс на определение подрядной организации.

– В этом году предстоит большой объём работ. За счёт сложившейся экономии и благодаря дополнительному финансированию из федерального и областного бюджетов появилась возможность расширить перечень планируемых к обновлению участков, – прокомментировал Руслан Болотов. – В этом году дополнительно отремонтируем дорогу в бывшем городке ИВАТУ. Также приведём в порядок Байкальскую: по ней было большое количество обращений граждан. Сегодня покрытие действительно нуждается в замене – к такой ситуации привело нарушение технологии при прошлом ремонте.

Сегодня работы идут на всех 26 объектах, реализуемых по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры