издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экологические отряды мэра приняли участие в акции «Эковторник»

  • Автор: Соб. инф.

В рамках проекта «Молодёжь за чистый город» в Иркутске прошла акция «Эковторник». Участие в ней приняли экологические отряды мэра. Мероприятие состоялось в Штабе общественной поддержки «Единой России». Для ребят провели викторины и подвижные игры, в ходе которых они могли продемонстрировать свои знания об охране окружающей среды.

Напомним, что в этом году в экоотряды мэра вступили более 60 человек в возрасте от 14 до 35 лет. В течение всего лета они наводят порядок в водоохранных зонах, на озеленённых территориях, очищают общественные места от несанкционированной рекламы, участвуют в высадке деревьев, проводят агитационную работу среди населения и экологические акции. Организовывает их деятельность благотворительный фонд «Оберег».

​ – Экологическое движение развивается среди людей всех возрастов. Иркутяне активно участвуют в различных акциях и субботниках. Помогают и наши отряды мэра. В этом году решили поощрять участников за их труд: они получают зарплату, –​ отметила заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля комитета городского обустройства администрации Иркутска Валентина Сафонова.

На мероприятии ребята показали, как правильно сортировать бытовые отходы. В рамках акции «Чистый понедельник» активисты каждую неделю на четырёх площадках во всех районах города принимают вторсырьё. Затем его сдают на переработку.

Начальник департамента городской среды Елена Юрганова отмечает, что мэрия уделяет особое внимание раздельному сбору мусора.

– На протяжении нескольких лет мы получаем субсидии на приобретение специальных контейнеров, а также строительство контейнерных площадок, в том числе для селективного сбора мусора. Они устанавливаются в жилом секторе областного центра. Уже давно доказано, что без соответствующей переработки планета не сможет существовать. И это мы пытаемся донести до жителей и молодёжи, – сказала Елена Юрганова.

 

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры