издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Голос улиц» на иркутских фасадах

С 21 по 31 августа в областном центре пройдёт Всероссийский фестиваль «Голос улиц»

Участие в нём примут молодые художники из 9 регионов страны. Они будут расписывать фасады жилых зданий, подпорные стенки, объекты инженерной инфраструктуры. Все площадки согласованы администрацией Иркутска.

– Безусловно, мы оказываем содействие проекту, поддерживаем уличное искусство и творческий потенциал молодёжи. Фестиваль получает положительные отзывы, его результаты нравятся жителям и гостям города. Работы художников украшают Иркутск, формируют его современный облик, а также позволяют бороться с теггингом и вандализмом, – подчеркнул главный архитектор города Антон Жуков.

В этом году мастера создадут муралы на фасадах многоквартирных домов по адресам:

  • ул. Розы Люксембург, 193;
  • мкр-н Первомайский, 10а, 7а;
  • ​ул. Лермонтова, 277;
  • ​ул. Лермонтова, 2;
  • ул. Степана Разина, 9.

Также распишут первый этаж здания на улице Лермонтова, 281, фасад муниципальной библиотеки № 12, трансформаторную подстанцию на Лермонтова, 313а/1, канализационную насосную станцию на Верхней Набережной, скейт-площадку на острове Юность.

– В этом году фестиваль станет ещё масштабнее и ярче. Над росписью элементов городского пространства будут работать известные в мире и в стране уличные художники. Планируется открытие совершенно новых форматов: будет создано более 20 мобильных объектов для свободного творчества, которые были определены совместно с администрацией города в разных районах Иркутска, – рассказал куратор проекта Роман Малинович.

Основной площадкой станет остров Юность. 26 и 27 августа здесь будет организована роспись кубов и скейт-рампы. В течение недели пройдут лекции и дискуссии об уличном искусстве, мастер-классы и интерактивы для взрослых и детей, прогулки и кинопоказы.

На все мероприятия вход свободный. Более подробную информацию можно узнать по ссылке https://golos-irkutsk.ru/gu2023.

Организатором фестиваля выступает региональный творческий проект «Голос улиц» при поддержке Росмолодёжи, областного правительства, министерства по молодёжной политике и администрации Иркутска.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры