издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наркота ваша – диванчик мой

Когда при задержании Денис Мальцев (фамилия изменена) услышал о том, что он организовал притон, наверное, немало удивился. В кино как-то по-другому представляется это заведение: скорее в виде вертепа с грязными, полубезумными людьми. У него же всё было совершенно иначе: клиенты получали индивидуальное обслуживание в самой спокойной обстановке, которую можно создать в обычной квартире густонаселённого дома. При желании наркоман мог провалиться в «забытье» на диване, что тоже очень ценилось.​

Идея заработать подобным способом пришла к Мальцеву в 30 лет. Он и сам был не прочь употребить зелье за компанию. Хотя имел среднее специальное образование, на работу так и не устроился. Семейными обязательствами тоже не был обременён. Единственный источник средств к существованию – пенсия инвалида второй группы. Но денег не хватало. Своеобразной дерзостью был тот факт, что Мальцев пошёл на организацию притона, уже имея проблемы с законом. В 2021 году попался на воровстве. Получил условное наказание с испытательным сроком, во время которого решился на новое преступление. Причём этот срок ему дважды продлевали на месяц за то, что не выполнял в точности требования уголовно-исполнительной инспекции.

В округе наркозависимые знали, что Мальцев предоставляет свою квартиру в микрорайоне Юбилейном за небольшую плату в 100–300 рублей. Можно было расплатиться продуктами, сигаретами, алкоголем. В наборе услуг кроме отдыха числились ещё предоставление посуды, возможность посетить туалет и уборка за каждым клиентом: приходилось подбирать после них шприцы, ватки и окурки. Вначале дело пошло, квартиру посещали только знакомые наркоманы. И Мальцев почему-то верил, что они его не сдадут, ведь это в их же интересах. Но тут он не учёл одно: именно наркоманы легко закладывают правоохранительным органам тех, кто крутится в «обслуживающей» сфере, начиная с закладчиков и заканчивая такими, как он.

Первую зацепку полиции в отношении хозяина притона дал наркоман по прозвищу Чалый, который​ за 300 рублей комфортно провёл у него время с раскуриванием дури в виде сигареты. Но лёжка на диване помогла мало. На улице Чалого, который находился в прострации, остановили сотрудники полиции. Анализ показал, что у него не алкогольное, а наркотическое опьянение. Кстати, на вопрос, откуда наркотик, последовал незамысловатый ответ: «Шёл-шёл и нашёл». На задержанного составили протокол об административном нарушении, а в отношении Мальцева было организовано оперативно-розыскное мероприятие. Следующие приходы клиентов с героином и марихуаной уже отслеживались. Вскоре в нехорошую квартиру нагрянули сотрудники полиции, обнаружив там под кайфом самого хозяина и того же Чалого. Было осмотрено место происшествия и конфискован нехитрый наркоманский инвентарь.

Уголовное дело в отношении Мальцева рассматривалось в Свердловском районном суде Иркутска. Статья 232 УК РФ (организация либо содержание притона или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств) предусматривает реальный срок наказания. Но подсудимому удалось избежать колонии. Он ​продемонстрировал искреннее раскаяние заботливого сына, в отсутствие которого очень больная мама просто не выживет. К тому же представил документы о своём неважном здоровье. Суд пришёл к выводу, что исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы всё ещё возможно. Эти слова «всё ещё возможно» говорят о том, какая тонкая грань отделяла подсудимого от неба в клеточку и какой аванс доверия ему выдан. По приговору Мальцев получил полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры