издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От экологии до креативных индустрий

В областном центре выпустили два фильма, в которых о городе рассказывает нейросеть

  • Автор: Марина Привалова

В Иркутске создали два фильма, в которых нейросеть рассказывает о городе. В них поднимаются самые разные вопросы – от экологии до развития креативных индустрий.

– Фильмы были созданы для разной аудитории. Один из них представили на экономическом форуме, второй – на туристической выставке. Они получились необычными, интересными. Все, кто уже успел их посмотреть, активно делятся впечатлениями в соцсетях. Для каждого зрителя это возможность лучше узнать свой город и ещё раз в него влюбиться, – отметила советник мэра города Иркутска Инга Корочкина.

Фильмы изготовлены по заказу администрации Иркутска. В первом сделаны акценты на социально-экономические показатели, научный потенциал, перспективные отрасли производства. Второй больше ориентирован на привлечение туристов.

– Перед нами стояла задача сделать вирусные ролики, которые будут пересылать знакомым, друзьям. Вместе с общеизвестными фактами из истории Иркутска там есть информация, которую могут не знать даже иркутяне. Искусственный интеллект активно развивается, поэтому мы решили попробовать новый формат видеопроизводства – конструктор. В фильмах герой ведёт диалог с нейросетью. Так, по нашей версии, выглядит будущее, которое скоро наступит, – рассказали авторы.​

Оба фильма можно посмотреть по ссылкам https://youtu.be/fPjcddWE_vE, https://youtu.be/rSnch02obaQ.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры