издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ремонт на финишной прямой

В Иркутске началась приёмка отремонтированных дорог

В Иркутске началась приёмка дорог, которые обновляют по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Уже завершены ремонты улиц Богдана Хмельницкого, Киевской и Кожова.

Накануне с проверкой на объекты выезжала комиссия, в состав которой входят специалисты комитета городского обустройства администрации Иркутска, МКУ «Городская среда», сотрудники ГИБДД, представители независимого строительного надзора. Специалисты выполняли визуальный осмотр отремонтированного участка. Все выявленные замечания зафиксированы в акте приёмки.

– До начала производства работ наши специалисты провели комплексное обследование зелёных насаждений, дали рекомендации подрядной организации. На улице Богдана Хмельницкого есть замечания по санитарной обрезке деревьев: не закрашены срезы. Хотя это необходимо делать сразу, иначе дерево может погибнуть. На улице Кожова кое-где не взошла трава на газонах, что может быть связано с нарушением технологии гидропосева, – рассказала начальник отдела благоустройства и озеленения МКУ «Городская среда» Ольга Григорьева.

Сотрудники ГИБДД проверяют наличие дорожных знаков, ограждений и разметки на обновлённых участках. Так, на улице Богдана Хмельницкого не везде обеспечена видимость дорожных знаков, а это важно для безопасности автомобилистов и пешеходов. На улице Кожова отсутствует разметка в парковочных карманах.

– Кроме того, не восстановлено асфальтобетонное покрытие при установке дорожных знаков на улицах Богдана Хмельницкого и Киевской. Устранить все замечания подрядная организация должна в течение недели. После этого комиссия повторно выйдет с проверкой, – пояснила начальник отдела строительства, реконструкции и ремонта дорог комитета городского обустройства администрации Иркутска Мария Рахматулина.

Во второй половине августа приёмка отремонтированных дорог будет продолжена. В высокой степени готовности в настоящее время находятся улицы Фаворского, Свердлова, Братская и Захарова.

– Начали приёмку объектов, отремонтированных в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Работы на всех трёх улицах – Богдана Хмельницкого, Киевской и Кожова – выполнены с опережением сроков, но главным для нас остаётся качество. Обращаюсь к подрядным организациям: проверять будем строго, поэтому нужно максимально готовить объекты к сдаче, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры