издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Участь рецидивиста

Тюрьма может дать наркоману шанс справиться с зависимостью

За последние 10 лет 42-летний Сергей Закиров почти не вылезал из колоний за грабёж и воровство. Дерзко шёл на открытое хищение чужого имущества, зная, что рискует вступить с потерпевшим в схватку или навлечь на себя погоню. Но такие всплески адреналина он не любил, предпочитая грабить людей слабых или стариков. Рассчитывал на то, что они будут охать за спиной, кричать: «Держите вора», но вслед не бросятся. В случае, о котором пойдёт речь, всё так и было. Однако возмездие грабителя всё равно настигло.

Пожилую женщину с двумя тяжёлыми продуктовыми пакетами Закиров увидел недалеко от магазина «ХлебСоль» в Ангарске. Последовал за ней «на автомате», ещё толком не решив, как будет действовать дальше. Дойдя до подъезда своего дома, потенциальная жертва ограбления присела на лавочку и перекинулась несколькими словами с прилично одетым мужчиной. Он шёл за ней по пятам и признался, что с недавних пор живёт в этом же подъезде. Но она не спешила входить в тамбур одна с незнакомцем. Ситуацию разрядила девушка, открывшая дверь своим ключом. На площадке​ Закиров любезно предложил женщине помочь – поднять сумки на нужный ей этаж. И получил согласие: «Пожалуйста, на второй». А дальше всё получилось молниеносно. Ещё поднимаясь по лестнице, он увидел в пакете кошелёк. Не раздумывая, затолкал его в карман куртки и, бросив пакеты, кинулся прочь. Потерпевшая только успела крикнуть: «Стой! Ты куда? Что-то украл?» Но грабитель уже хлопнул входной дверью. Он прекрасно знал, что никто догонять его не будет. Добычей стали 950 рублей. Пустой кошелёк Закиров выкинул в февральский снег вместе с банковской карточкой. На украденные деньги купил продукты в магазине «Лола» в 6-м микрорайоне.

Войдя в квартиру, потерпевшая всё рассказала дочери, и они вызвали полицию. На месте происшествия был составлен протокол, взяты приметы злоумышленника. Безнаказанное ограбление стариков было пресечено его задержанием. В Ангарском городском суде Закиров пытался всячески облегчить свою участь рецидивиста. Он заявил, что, находясь под стражей, написал несколько явок с повинной по разным аналогичным преступлениям и мог запутаться в подробностях, когда давал следователю признательные показания. Настаивал на том, что пожилая женщина не могла видеть, как он вытаскивал из пакета её кошелёк, поскольку шла сзади. Между тем в своих показаниях та утверждала обратное: по словам потерпевшей, она даже видела, как грабитель засунул её кошелёк в свой карман. О чём с порога рассказала дочери, которая выступила на том процессе в качестве свидетеля. Суд критически отнёсся к словам Закирова, посчитав, что это способ его защиты. Ведь за обычную кражу можно получить меньшее наказание, чем за грабёж. Действия подсудимого были квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ – именно как грабёж.

В открытых хищениях имущества Сергей Закиров, страдающий наркозависимостью, обвинялся уже неоднократно. И это ещё мягко сказано. Только с 2010 года суды Иркутска и Ангарска отправляли мужчину, «зарабатывающего» себе на пропитание исключительно грабежами и кражами, в колонии строгого режима пять раз. Всякий раз он получал срок от трёх до четырёх лет, но не было случая, чтобы наказание было отбыто до конца. Как видно, не имея в зоне доступа к наркотикам, Закиров быстро «исправлялся». Однако, получив условно-досрочное освобождение либо замену строгого режима на ограничение свободы, тут же возвращался к своим криминальным занятиям: наркозависимость опять толкала его на кражи и грабежи. Две последние судимости рецидивиста связаны уже с отбыванием наказания в учреждениях особого режима.

Вот и на этот раз Ангарский городской суд, конечно же, учёл все обстоятельства, призванные по закону смягчить Закирову наказание: полное признание им вины на предварительном следствии и частичное в суде, раскаяние, плохое здоровье, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной и извинения, принесённые потерпевшей. Но срок лишения свободы рецидивисту пришлось назначать путём частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору Куйбышевского районного суда Иркутска. Так что вместо срока в 1 год и 8 месяцев, к которому Сергей Закиров был приговорён за хищение кошелька у пожилой женщины, он проведёт в колонии особого режима (по сути, в тюремных условиях) втрое больше времени – 5 лет 4 месяца. Скорее всего, человеку, страдающему наркоманией, это будет только на пользу – осуждённый получит реальный шанс больше времени провести в трезвости и справиться с болезненной зависимостью.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры