издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под контролем дендрологов

В Иркутске проведут санитарную обрезку 3,5 тысячи деревьев

В областном центре выполняют санитарную обрезку деревьев. Особое внимание уделяют центральной части города и территориям вдоль автомагистралей.

– За прошедшую неделю удалили сухие, сломанные и заражённые вредителями ветви более чем 700 деревьев и кустарников. Уже завершили работы на улицах Володарского, Канадзавы, Карла Либкнехта, Бабушкина, Фурье, 5-й Армии, Ширямова, Ударника, Желябова, Пискунова, Халтурина, Чехова, на бульварах Рябикова и Гагарина, в переулке 8 Марта. В целом в этом году планируем привести в порядок 3,5 тысячи деревьев и кустарников, – рассказала директор МКУ «Городская среда» Марина Шевела.

Работы ведутся под контролем дендрологов.

Каждое дерево обследуют специалисты. Сегодня сотрудники подрядной организации вышли на улицу Тимирязева. Следующая по плану – Грязнова.

– Наша задача – обрезать прикорневую и постволовую поросль до высоты 5 метров. К работам приступили с началом периода вегетации.

Планируем завершить их в середине сентября. Санитарная обрезка позволяет убрать ветви, которые мешают обзору автомобилистов и пешеходов. Используем как ручной способ, так и механизированный – в зависимости от вида дерева или кустарника и его высоты, – пояснила начальник

отдела благоустройства и озеленения МКУ «Городская среда» Ольга Григорьева.

Каждый срез сразу обрабатывают специализированными красками на масляной основе, подобранными индивидуально под цвет древесины.

Это необходимо для того, чтобы вредители и болезнетворные организмы не попали в сосудистую систему дерева. Составы безопасны для растений.

Ветви вывозят в ранние утренние часы или по вечерам, чтобы не загружать автодороги. Согласно условиям муниципальных контрактов, на это подрядным организациям даётся 24 часа. Порубочные остатки утилизируют на полигоне твёрдых коммунальных отходов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры