издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шаг в будущее

Депутаты Законодательного Собрания подготовились к учебному году на «отлично»

День знаний депутаты Законодательного Собрания провели в самых разных школах Иркутской области. Такова парламентская традиция – участвовать в школьных линейках. А летом народные избранники контролировали проведение ремонтов образовательных учреждений в своих округах. Средства на них были заложены в региональный бюджет депутатскими поправками. Однако побывать на месте и услышать от руководства школ и педагогов о возникающих проблемах – это обязательная часть работы парламентариев. Совместная деятельность правительства региона и депутатов ЗС дала свои результаты: в этом году в регионе после капремонтов открылась тридцать одна школа. Завершено строительство двух новых школ – № 10 в городе Зиме и блока начальных классов школы № 8 в посёлке Большой Луг. Обе примут более 770 детей. Парламентская работа по проведению ремонтных работ в учебных учреждениях и постройке новых школ продолжится в следующем созыве.

Трудовые каникулы

В течение лета депутаты Законодательного Собрания Иркутской области работали в округах, проверяли готовность образовательных учреждений к новому учебному году. В конце июня на завершающей парламентский созыв сессии спикер ЗС Александр Ведерников выступил с предложением о создании региональной программы «Школьный музей». Эта идея родилась по результатам рабочих поездок в территории, где парламентарии встречались с педагогами. «Во многих населённых пунктах музеи остались только в школах, – сказал Александр Ведерников. – Сейчас руководители школьных музеев работают на чистом энтузиазме, это тоже должно быть учтено в программе – поддержка и закрепление статуса руководителей школьных музеев. Наша задача – помочь музеям, которые играют важную роль в патриотическом воспитании молодёжи и могут стать якорными местами для развития внутреннего туризма». Парламентарии считают, что в документе должны быть предусмотрены как зарплаты для работников школьных музеев, так и средства на покупку оборудования для хранения экспонатов. Многие школьные музеи нуждаются в ремонте. Предложение о создании программы депутаты направили в правительство региона.

Парламентарий Ирина Синцова выступила региональным координатором федерального проекта «Мир возможностей», являлась председателем жюри областного конкурса среди школ региона. Образовательные учреждения направили на конкурс 662 отчёта о состоявшихся просветительских активностях с участием детей, их родителей и педагогов. «По итогам акций семеро школьников из Иркутской области награждены путёвками в Международный детский центр «Артек». Эта замечательная новость – безусловно, результат большой работы, проведённой ребятами совместно с кураторами и педагогами», – сказала Ирина Синцова. Победители областного этапа конкурса были награждены в конце августа на форуме проекта «Мир возможностей».

В конце июля депутаты ЗС совместно с общественными организациями объявили сбор средств на приобретение школьных принадлежностей для детей из малообеспеченных и многодетных семей и детей, имеющих ограничения по здоровью. Парламентарий Алексей Красноштанов в начале августа провёл традиционную акцию «Школьный портфель». «Каждое лето в преддверии учебного года мы помогаем многодетным и малообеспеченным семьям готовить детей в школу, – сказал депутат. – И этот год не исключение. Я считаю долгом каждого, кто способен помочь, внести свою лепту и оказать поддержку семьям с детьми, которые в ней остро нуждаются». Депутаты приняли участие в федеральной акции «Соберём ребёнка в школу».

В середине июля глава бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова с мэром Чунского района Николаем Хрычовым проверили, как идёт ремонт школы № 29 и детского сада в посёлке Чунском. Поскольку финансирование объектов ведётся из бюджетов разных уровней, важно было скоординировать работу местной и региональных ветвей власти. Ремонт школы проводился за счёт федеральных средств, областные депутаты своими поправками заложили сумму на благоустройство прилегающей территории, сообщила Наталья Дикусарова. Ранее рядом со школой был возведён спортивный зал. Это было сделано по инициативе мэрии и за счёт районного бюджета. В июле школа была уже в высокой степени готовности, как и поселковый детский сад. Реконструкция этого объекта была на контроле Натальи Дикусаровой с самого начала. Средства на ремонт детских садов закладываются в областной программе, ежегодно каждый район может претендовать на ремонт одного объекта при условии, что работы по предыдущему выполнены в срок. Сейчас депутат прорабатывает новый механизм предоставления бюджетных средств на покупку оборудования и инвентаря в муниципальные дошкольные организации.

Этим летом Наталья Дикусарова побывала и в отремонтированном детском саду «Бирюсинка» в Тайшетском районе. Ремонт учреждения начался после внесённой депутатом поправки в областной бюджет. Сейчас решается вопрос о ремонте детского сада № 15 в Тайшете.

Депутаты Виталий Перетолчин и Артём Лобков в конце июля побывали в школах № 2 и № 5 Усть-Илимска, где проходил капитальный ремонт. Реконструкция школ ведётся в рамках «Народной программы» «Единой России». В школе № 2 за счёт региональной казны были заменены кровля, оконные блоки, отремонтированы школьный пищеблок и столовая. На втором этапе работ были обновлены системы тепло- и водоснабжения, электропроводка, система канализации. В школе № 5 в процессе ремонта были заменены оконные блоки, двери.

Парламентарий Галина Кудрявцева в августе вошла в состав комиссии по Иркутскому району, которая проверяла готовность учебных заведений к новому школьному году. К 10 августа комиссией были приняты школы в 21 муниципалитете. Галина Кудрявцева участвовала в проверке средней школы и детсада в деревне Ревякина и начальной школы в деревне Черёмушка. Учебные заведения малокомплектные. «Ухоженные территории, уютные кабинеты, обновлённые мебель и кухонные принадлежности, учебные пособия и новые учебники – всё это нам показали руководители учреждений», – сказала она по итогам поездки. Ревякинская средняя школа подтвердила свой статус организации агробизнесобразования. Черёмушкинская начальная школа получила новый пристрой, в котором разместилась новая столовая, соответствующая всем санитарным нормам. Ранее Галина Кудрявцева побывала в школе-саду в посёлке Большое Голоустное.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров в рамках парламентского контроля посетил детский сад в селе Ользоны Баяндаевского района, где этим летом завершался капитальный ремонт. Парламентарии заложили дополнительные средства на ремонт на одной из последних сессий. 35 воспитанников ждали окончания реконструкции с 2022 года. Помещения стали более комфортными, вместимость увеличилась – детсад может принять до 40 дошкольников. Кузьма Алдаров заявил, что работа с детским садом ещё не закончена: теперь парламентариям предстоит вернуться к этому вопросу, чтобы изыскать средства на обновление мебели и оборудования детского учреждения.

Для председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Николая Труфанова работа с детским садом в посёлке Мама тоже не завершена. Парламентарий был на площадке, где ведётся капремонт, летом. Предстояли замена окон, обновление фасада, внутренняя отделка. Однако капремонт закончится в октябре, по­этому тема остаётся на контроле депутата. Детский сад, как сообщил Труфанов, оснастят новой мебелью, инвентарём и оборудованием. «Это настоящий подарок для малышей и их родителей», – убеждён парламентарий. Николаю Труфанову предстоит курировать ещё один новый проект – в Маме планируется капитальный ремонт школы в рамках программы «Развитие образования».

Вице-спикер Ольга Носенко в августе побывала в селе Мамоны, где проводился капитальный ремонт школы. Она взяла на особый контроль работу с подрядчиком, чтобы школа была отремонтирована в оговорённые сроки, поскольку исполнители отставали от графика.

Не забывать о безопасности

Накануне нового учебного года спикер ЗС Александр Ведерников и министр образования Максим Парфёнов приняли участие в торжественном открытии после капремонта общежития регионального колледжа педагогического образования. Его возглавляет депутат ЗС Галина Кудрявцева. Для общежития закуплены мебель, бытовая техника, стиральные машины, сушильная камера для прачечной. Установлена спортивная площадка с тренажёрами. Будет отремонтирован фасад, проведут наружное благоустройство. Реализация проекта стала возможной благодаря совместной работе правительства и депутатов. Благодаря поправкам парламентариев, внесённым в бюджет, сумма расходов на капремонт общежитий техникумов, колледжей и училищ на 2023–2025 годы была увеличена на 1,5 млрд рублей. В этом году ремонты прошли в общежитии профессионального училища № 58 в Тайшетском районе, Братского промышленного техникума и педколледжа, Усть-Ордынского аграрного техникума, Иркутского техникума архитектуры и строительства.

Спикер побывал в общежитии № 3 студенческого городка ФГБОУ ВО ИРГУПС, которое было отремонтировано по проекту ремонта общежитий «Народной программы». «В рамках федеральной «Народной программы» в стране осуществляется ремонт студенческих общежитий. Соответственно, учебные заведения Иркутской области тоже попали в эту программу, – сказал Александр Ведерников. – Для депутатов областного парламента развитие системы образования – один из приоритетов. В том числе речь идёт и о развитии системы СПО. Строительство и ремонт общежитий – очень важное направление. Удобство проживания для студентов является одним из мотивирующих, привлекательных факторов».

В конце августа Законодательное Собрание провело заседание депутатского штаба, посвящённое безопасности в школах. Участие в его работе приняли депутаты областного парламента, профильные министры, мэры и председатели муниципальных дум. Александр Ведерников подчеркнул, что вопросы безопасности включают не только антитеррористические меры, но и наличие медицинских кабинетов и проездов к образовательным учреждениям: «Где бы ни находились дети – в школе, детском саду, музыкальной или художественной школе, для них должны быть созданы безопасные и комфортные условия, – считает он. – Это касается наличия тревожных кнопок, пожарной сигнализации, охраны, медкабинетов, школьных автобусов и благоустройства вокруг учреждений, чтобы были современные ограждения, безопасные пешеходные переходы, светофоры, если это дорога с интенсивным потоком транспорта».

Главы городов и поселений говорили о том, что в местных бюджетах закладываются средства на установку систем видеонаблюдения в школах, на систему оповещения и «тревожные кнопки», однако у муниципалитетов не хватает денег, чтобы обеспечить всем необходимым школы. Кроме того, в Иркутском районе серьёзно стоит вопрос о безопасном подвозе детей в школы, необходимо закупить более 30 школьных автобусов. По информации министра образования Иркутской области Максима Парфёнова, в большинстве образовательных учреждений есть системы наружного видеонаблюдения и тревожная сигнализация, примерно в половине – системы оповещения. Исполняющий обязанности руководителя регионального минздрава Алексей Шелехов отметил, что наблюдается кадровый дефицит, не хватает школьных медработников. Такая же ситуация – с обеспечением охранными кадрами, сообщили чиновники. Депутаты же обратили внимание, что необходимо обновить систему пожарной сигнализации в школах. По словам спикера ЗС Александра Ведерникова, вопрос о безопасности в школах останется на контроле в следующем созыве парламента.

«Нам предстоит проработать вопрос развития инфраструктуры образовательных учреждений. Речь идёт о модульном строительстве и о ремонте дорог. Эта тема будет в числе приоритетных в ходе рабочих поездок в округи», – сказал спикер Заксобрания.

Когда депутаты волнуются

Парламентской традицией является и участие депутатов в самом главном школьном празднике – 1 Сентября. Для кого-то это подшефные школы, ремонт и строительство которых парламентарий курировал в предыдущие годы. Для кого-то – обязательная поездка в родную школу, где учился 11 лет.

Председатель ЗС Александр Ведерников побывал в этот день на торжественных линейках в школах Черемхова, Свирска и Черемховского района. Вместе с ним школьников с началом нового учебного года поздравляли главы этих территорий – Вадим Семёнов, Владимир Орноев, Сергей Марач. В школе № 4 Черемхова, которая отмечает 90-летний юбилей и в которой учился космонавт, Герой России Александр Полещук, открыли мемориальную доску в память об участнике СВО Константине Богданове. В июне 2023 года он погиб, выполняя боевое задание в районе г. Кременная (ЛНР).

25 августа в Черемхове отмечались День города и День шахтёра. К этой дате был завершён капитальный ремонт школы № 3. Качество работ 25 августа проверили спикер ЗС Александр Ведерников, губернатор Игорь Кобзев, глава комитета по строительству и дорожному хозяйству парламента Виктор Побойкин, мэр Черемхова Вадим Семёнов. Капремонт начался в мае 2022 года. Были заменены внутренние инженерные коммуникации, выполнен ремонт кровли и фасада, сделана внутренняя отделка. 20 млн рублей из областного и местного бюджетов было выделено на капремонт спортплощадок и благоустройство пришкольного участка. Теперь у школы есть поле для мини-футбола с беговыми дорожками, асфальтированная площадка для спортивных игр. По программе «Модернизация школьных систем образования» более 10 млн рублей было направлено на покупку мебели и оборудования. «Президент России Владимир Путин отмечал, что капремонт образовательных объектов должен выполняться с учётом пожеланий учителей и учеников, – сказал Александр Ведерников. – Здесь получилось это реализовать благодаря слаженной работе губернатора, депутатов Законодательного Собрания и команды мэра города». 1 сентября в школе также была открыта мемориальная доска в память о выпускнике Артуре Хананове, который ушёл служить по контракту и погиб в марте 2022 года при артобстреле с. Гусаровка Харьковской области.

50-летний юбилей отметила школа № 2 города Свирска. «Символично, что юбилей нашей школы совпал с Годом педагога и наставника. Это обязывает ко многому педагогов и учеников», – сказала директор образовательного учреждения Елена Брушкова. Александр Ведерников побывал и в посёлке Михайловка Черемховского района, местной школе № 3 исполнилось в 2022 году тридцать лет.

«Очень приятно видеть первоклас­сников нарядных и уже в свой первый школьный день таких серьёзных, – сказал Александр Ведерников. – Родителям большого терпения, ведь сегодня вместе со своими детьми они снова идут учиться в первый класс. Ребята-выпускники, за вас особые переживания: времени на раскачку не будет, с начала нового года надо начинать готовиться к экзаменам. Педагогам – отдельные слова благодарности за ваш благородный труд. Депутаты областного парламента, как прилежные ученики, будут выполнять ваши задания, чтобы процесс школьного образования в Иркутской области был комфортным для всех его участников».

Вице-спикер ЗС Ольга Носенко 1 сентября побывала на школьных линейках в Ленинском округе Иркутске и церковно-приходской школе. «Ваша работа является фундаментом для будущего поколения, и я глубоко уважаю вас за это, – обратилась она к педагогам. – Дорогие ученики, верьте в себя, не бойтесь новых вызовов и препятствий, идите к своим целям настойчиво и уверенно. Желаю вам яркой, незабываемой учёбы и интересных открытий! Сего­дняшний день помните всю жизнь, ведь он является началом вашего запоминающегося образовательного пути, пусть этот учебный год будет наполнен радостью, успехами и незабываемыми моментами. Всегда помните, что знания – это сила, и не останавливайтесь на достигнутом».

Депутат Наталья Дикусарова в День знаний посетила школу № 29 в посёлке Чунском, ремонт которой она инспектировала ещё в июле, и школу № 6 в посёлке Парчум. Капремонт обеих школ был выполнен по «Народной программе» «Единой России». Затраты на ремонт школы № 29 составили 230 млн рублей с учётом совместного финансирования. Это самая крупная сумма из выделенных на капитальный ремонт школ в регионе. Сейчас учебное учреждение получило современное озеленение, освещение, пришкольная территория оборудована скамьями, парковкой. Обновлённой после ремонта открыла двери Шелеховская школа в Тайшетском районе, сейчас руководство школы подняло вопрос о стадионе. В школе № 6 посёлка Парчум помимо других обновлений были установлены витражи. Федеральная программа по модернизации школ будет действовать до 2026 года, сейчас дело за муниципалитетами – нужно оперативно готовить проектно-сметную документацию. «В Чунском районе 24 школы, по федеральной программе предполагается отремонтировать 22», – сказала Наталья Дикусарова.

Парламентарий Виталий Перетолчин провёл День знаний в его родном экспериментальном лицее имени М.М. Батер­биева в Усть-Илимске. «В 2005 году стал выпускником нашего лицея. Для меня, думаю, как и для всех поколений учеников, особая гордость – произносить: «Я лицеист», – сказал парламентарий. – Рад, что на торжественной линейке встретился с основателем лицея, его идейным вдохновителем – почётным гражданином города Усть-Илимска Муссой Мазановичем Батербиевым». Виталий Перетолчин пожелал успехов школьникам и поблагодарил учителей за их труд и профессионализм.

Депутат Артём Лобков был в этот день тоже в своей школе. «На торжественной линейке в честь Дня знаний был в родной школе № 1, – рассказал он. – Здесь я учился 10 лет, закончил учёбу в знаковом 2000 году. Идти сегодня в школу было так же радостно и волнительно, как и в школьные годы. И, конечно, я был рад поделиться своим настроением со всеми участниками праздника».

Депутат Галина Кудрявцева побывала на линейках в пяти школах Иркутского района – Кудинской, Уриковской, Хомутовских № 1 и № 2, Ширяевской, приняла участие в праздновании дня села в Ширяево, поздравила жителей Урика с 350-летием их поселения. Пожелала ученикам и преподавателям успешного учебного года. «Слова благодарности всем учителям за их преданность профессии! В добрый путь познаний в новом учебном году!» – сказала она.

Наталья Дикусарова, наверное, выразила настроение всех своих коллег в комментарии к 1 Сентября: «Счастливые глаза детей, гордость педагогов-ветеранов,  эмоции учителей,  родителей, бабушек и дедушек,  рассуждения родителей маленьких детей о том, что детки подрастут и придут практически в  новую школу, – это то, ради чего стоит  продолжать программу и наш проект капитальных ремонтов школ».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры