издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Что стоишь, качаясь...

Покосившийся забор был только частью земельного конфликта, который разыгрался между соседями по даче

Финалом яростного спора стало решение Ангарского городского суда, который​ признал владелицу забора правой и обязал раскошелиться её соседа. Но обо всём по порядку.

В своём исковом заявлении Дарья Васильева (здесь и далее фамилии изменены) указала, что её участок по периметру огорожен деревянным забором. Проблемы не было до тех пор, пока её сосед Виктор Ненашев не стал строить впритык к ограде капитальный гараж из газобетонных блоков. После снятия слоя грунта столбы потеряли опору и накренились, что повлекло деформацию забора. Васильева не раз обращалась к соседу с просьбой​ укрепить столбы и выровнять забор. Но тщетно. Ответчик выдвинул свою «гипотезу» о том, что случилось: якобы у истца ставили новые ворота, и грузовик мог повредить ограду. Пришлось этот спор вынести в суд. Для подкрепления иска Васильева предоставила выводы независимых экспертов-оценщиков, подтвердившие факт причинения вреда хозяйке участка. Сумма нанесённого ущерба, по мнению специалистов, составила без малого 450 тысяч рублей. Сюда входила стоимость прочного фундамента из железобетона.

Но это ещё не всё. Оказалось, что и сам гараж сосед поставил не по правилам. Существуют нормативы, регламентирующие расстояние между забором и постройками. Они введены государством как раз для защиты владельцев участков от правовых нарушений со стороны​ землепользователей-соседей. В частности, для гаража расстояние должно составлять минимум один метр от межевой границы. А это правило как раз и не было соблюдено. Для выработки судебного решения пришлось назначить ещё одну независимую оценочную экспертизу, выводы которой позволили существенно уменьшить сумму затрат на восстановление забора. Это оказалось возможным при замене опор на винтовые сваи. В таком случае, как установили эксперты, стоимость работ и материалов составит всего 45 тысяч рублей.

Суд обязал Ненашева восстановить вертикальную устойчивость забора с укреплением опор и отсыпкой вдоль него необходимого количества грунта. Кроме этого, он должен переместить гараж на расстояние один метр от межевой границы с соседним участком. Вдобавок ответчику придётся возместить истцу все понесённые судебные расходы, включая оплату услуг экспертов и юридическое сопровождение: 67 тысяч рублей. Это ещё раз говорит о том, насколько разумнее решать дачные споры самим, без вмешательства Фемиды. Всегда дешевле договориться мирно, так сказать, по-соседски и устранить нарушения в добровольном порядке, до того как конфликт перерастёт в судебную тяжбу.​ ​

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры