издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Продолжение лучших традиций

Более 90 первокурсников кадетских корпусов дали клятву

У мемориала «Вечный огонь Славы» в Иркутске кадеты в торжественной обстановке принесли клятву. На церемонии присутствовали более 90 воспитанников Иркутского и Усольского кадетских корпусов.

В мероприятии приняли участие губернатор региона Игорь Кобзев, председатель областного Законодательного Собрания Александр Ведерников, мэр города Руслан Болотов, военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко.

– Вы находитесь на пути к самому высокому и почётному званию – защитник Отечества. Решение стать кадетом – это продолжение лучших традиций воинской славы России, следование идеалам братства, долга и справедливости. А хорошая подготовка по общеобразовательным предметам и углублённое изучение военного дела позволят выпускникам поступить в ведущие высшие учебные заведения нашей страны, – сказал Игорь Кобзев.

По традиции первокурсникам вручили командирские часы. Собравшиеся возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Мероприятие завершилось праздничным маршем.

– Звание «Кадет» всегда являлось символом нерушимости таких понятий, как долг, честь, верность Отчизне. Оно требует силы воли, мужества, дисциплины. Каждый из мальчишек – настоящий патриот своей Родины. Мы видим: у нас растёт и крепнет достойная смена защитников Отечества. Горжусь ребятами, они выбрали достойный путь. Будущее России, нашего города и региона в надёжных руках, – отметил Руслан Болотов.

Иркутский кадетский корпус имени П.А. Скороходова создан в 1999 году. Усольский гвардейский кадетский корпус – в 2004 году. Воспитанники находятся на полном государственном обеспечении. Выпускники имеют возможность поступить в ведущие военные вузы.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры