издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Смойте пятно с биографии сына

Ссора двух подростков с кулачным аргументом получила продолжение в суде

  • Автор: Галина Толоконникова

В какой-то момент выяснения отношений восьмиклассник Анатолий Сомов (здесь и далее фамилии изменены) заехал кулаком в лицо своему ровеснику Павлу Норкину. Судебно-медицинская экспертиза показала, что пострадавший подросток получил​ ушиб мягких тканей, не причинивший существенного вреда здоровью. Хотя известно, как может выглядеть в таких случаях подобная травма.

Увидев лицо сына с подтёками крови, мама решила наказать обидчика и обратилась с заявлением в полицию, рассчитывая, что будет возбуждено уголовное дело. В этом ей было отказано: люди в погонах не обнаружили в действиях драчуна состава преступления. Зато налицо были побои – административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ. Однако возбудить дело снова не удалось, поскольку школяр не достиг возраста административной ответственности. В результате Сомов, как подросток с агрессивными наклонностями, был поставлен на профилактический учёт в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних). В структуре МВД такие отделы повсеместно занимаются «трудными» подростками.

Решение, вынесенное блюстителями порядка, возмутило родителей драчуна, которые вовсе не считали своего Ванечку проблемным и сложным ребёнком. И теперь уже мама в интересах сына подала административное исковое заявление в Свердловский районный суд Иркутска, чтобы признать действия полиции незаконными и устранить нарушение прав несовершеннолетнего. Какие же основания у неё для этого были? Мама постаралась собрать необходимые характеристики. Все они оказались положительными. В школе Иван учился удовлетворительно, посещал занятия без опозданий и пропусков. Участвовал в культурно-массовых мероприятиях, в частности в конкурсе «Строй-песня» в роли командира. Отзыв ровесников: честный парень, ему можно доверять. Положительно отозвались о Ване Сомове в спортивном клубе, где он занимался борьбой, и в музыкальной школе. Суду были представлены грамоты.

В исковом заявлении мать не оправдывала поступок сына, но резонно утверждала, что для постановки подростка на учёт в ПДН должны быть веские, законные основания. А их нет, поскольку до этого случая мальчик ни в чём подозрительном и противоправном замечен не был. А тот факт, что теперь Ваня находится в поле зрения правоохранительных органов и к нему будут применяться профилактические меры, может негативно отразиться на его судьбе. К примеру, могут возникнуть сложности при его поступлении в военное училище. Или в другие учебные заведения на некоторые специальности, где желательно безупречное прошлое. Да что там! Даже простым охранником на предприятие устроиться будет проблематично.

Это заявление в суд было подано на фоне негативных событий, которые происходили в школе после драки восьмиклассников. Пострадавший вместе с приятелями стал третировать Сомова, угрожая ему расправой. Родители Вани известили об этом полицию, и с подростками были проведены беседы. Обо всём этом суд был осведомлён, и ему предстояло вынести решение о правомерности постановки Сомова на профилактический учёт. Оценив представленные характеристики и свидетельские показания, суд пришёл к выводу, что у полиции не имелось достаточных оснований для такой меры. В данном случае сотрудники прореагировали достаточно формально. Ведь поведение подростка не было асоциальным и антиобщественным. Сотрудники ​ПДН с учётом информации об особенностях личности несовершеннолетнего, условиях его жизни и воспитания вправе были вынести мотивированное решение о нецелесообразности постановки на профилактический учёт подростка, который совершил антиобщественное действие однократно.

Решение суда восстановило справедливость: действия воспитателей в погонах по постановке Сомова на профилактический учёт в ПДН были признаны незаконными. Обязанность устранить допущенные нарушения возложена на МУ МВД России «Иркутское».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры