издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Соболь, бабр и «Душа Сибири»

В Иркутске появились девять новых муралов

  • Автор: Марина Привалова

На фасадах зданий областного центра разместили девять новых муралов. Их создали 16 художников из разных регионов страны. Творческие проекты реализованы в рамках Всероссийского фестиваля уличного искусства «Голос улиц».

Жилой дом на Лермонтова, 277, украсила символика областного центра. Мастера московского коллектива «Цех» Максим Базаров и Кирилл Алерт изобразили бабра и соболя.

– Когда мы изучали культурный код Иркутска, нам стало интересно поработать с одной из основополагающих тем города, а именно – с его гербом. Мы решили отказаться от привычной мизансцены, которую можно увидеть, поэкспериментировали и дали этой истории новый ракурс. Шрифтовая часть – авторский леттеринг, включающий авангардные и конструктивистские течения начала 20 века, – рассказывают о своей концепции художники.

Посетителей и сотрудников муниципальной библиотеки № 12 теперь радует «Семицветик», автором которого стал Борис Шахматов из Перми.

– Это своеобразная компиляция двух моих любимых произведений «Цветик-семицветик» и «Волшебник Изумрудного города». На иллюстрации представлен Гудвин в образе цветка с семью лепестками желаний. И растение тут предстаёт живым существом. Я впервые добавил к основному изображению текст – стихотворение автора сказки Валентина Катаева, – поделился Борис Шахматов.

На торцевом фасаде дома № 281 на Лермонтова расположилась «Душа Сибири». Её автор Нелли Скоморовская приехала из Тель-Авива. Её творчество распространено в Израиле, Колумбии, Перу, Дании, Румынии, Танзании и Швейцарии.

Трансформаторную подстанцию на Лермонтова, 313а/1, расписал Илья Мозги из Екатеринбурга. Работа называется «Пусть эта музыка не стихнет».

В микрорайоне Первомайском, 7а, можно увидеть мальчика, плывущего в лодке. Картину нарисовал Андрей Калугин из Махачкалы. Рядом, на фасаде дома № 10а, разместил свой мурал «Голос тишины» Джамал Саидов из Кизилюрта. В центре композиции –​ обувь, в которой распустились цветы.

Космонавт появился на двухэтажном здании на Лермонтова, 2. Над ним трудились иркутские художницы Елена Носова и Анастасия Белоусова. Для названия использована цитата из книги Ивана Ефремова «Лезвие бритвы»: «Связь. Человек тянется к звёздному небу, забыв, что сама земля есть звезда».

На Степана Разина, 9, Кирилл Ведерников из города Вязники воспроизвёл сюжет, отсылающий к истокам мироздания. Он поражает необычной задумкой и архитектурной составляющей.

Жилой дом № 193 на улице Розы Люксембург теперь украшен диптихом: на одной его стороне изображён мужчина, на другой – женщина. Романтическую историю «Воздушный поцелуй» создал Павел Орез из Благовещенска. Как отмечают организаторы фестиваля, это самый большой мурал в регионе.

На острове Юность расписали кубы и обновлённую скейт-рампу. Этим летом на спортивной площадке провели реконструкцию горок и трамплинов. Кроме того, одну работу сделали на фасаде в Усолье-Сибирском.​

– Фестиваль прошёл в Иркутской области четвёртый раз. В этом году он стал самым масштабным и ярким. Участие в нём приняли как местные, так и приглашённые художники. Мы хотели доказать, что в городе может существовать такой стрит-арт, который его украсит. И считаю, что все справились с этой задачей, – отметил куратор проекта Роман Малинович.

«Голос улиц» состоялся при поддержке Росмолодёжи, областного правительства в рамках конкурса «Губернское собрание 2022», администрации Иркутска и госкорпорации «Росатом».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры