издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Формат нового поколения

В Иркутске открыли первую модельную библиотеку

  • Автор: Ксения Ветрова

Торжественная церемония открытия первой модельной библиотеки на улице Лермонтова, 59, прошла накануне в Иркутске. В мероприятии участвовали представители правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания региона, мэр города Руслан Болотов, читатели разных возрастов.

В прошлом году коллектив библиотеки № 16 имени Д.Г. Сергеева победил в конкурсном отборе на создание муниципальных модельных библиотек в Приангарье. На эти цели в 2023-м из областного бюджета выделено 5 млн рублей. Также по поручению мэра Иркутска в городской казне предусмотрели более 1,5 млн рублей. Средства были направлены на ремонт помещений и фасада, приобретение современного оборудования и мебели, пополнение книжного фонда – 1250 экземпляров.

– Модельная библиотека – это формат нового поколения. Не секрет, что с появлением Интернета можно получать доступ к любой информации, не выходя из дома. Но никакие технологии не заменят человеческое общение, творческую или общественно полезную деятельность, чтение бумажных изданий. При этом важно развиваться с учётом требований времени. Обновлённое пространство станет точкой притяжения для жителей Глазково и Студгородка. Я благодарен библиотекарям за инициативу, коллегам из правительства и парламента – за поддержку. Такое сотрудничество необходимо для решения актуальных задач, – отметил Руслан Болотов.

Концептуальная идея модернизации – создание образовательно-досугового центра. Для этого был разработан дизайн-проект, в котором предусмотрены многофункциональные зоны.

«Интеллект-центр» обеспечивает доступ к электронным базам данных и сервису «Литрес». Также здесь будут проводить индивидуальное и групповое обучение пожилых людей основам компьютерной грамотности. «Зона детства» включает в себя сенсорные площадки для малышей, а также уголки для молодых мам. Предусмотрены территории для делового чтения, где доступна информация, необходимая при подготовке научных или творческих работ, и спокойного в уединённой обстановке. Создана возможность самостоятельно выбрать книгу, получить совет специалиста. Помимо этого в обновлённых помещениях люди с ограниченными возможностями здоровья могут слушать аудиокниги.

– Главное место – «Событийный зал». Он предназначен для проведения культурно-просветительских мероприятий разного формата для читателей всех возрастов. Подвесные экран и проектор, мобильные посадочные места позволяют организовывать лекции, встречи с интересными людьми, телемосты с писателями, – прокомментировала заведующая библиотекой № 16 Марина Дмитриева. – Ещё одно направление деятельности – краеведение. На стеллажах разместили издания из наших фондов об истории Иркутска и Приангарья. Планируем устраивать совместные чтения, творческие встречи, дискуссии для наших посетителей.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры