издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутская гладь

В филиале «Дом ремёсел и фольклора» Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова открылась новая выставка тканых и вышитых полотенец «Рушник: история и традиция» из частного собрания иркутского коллекционера этнографических костюмов –художника-иконописца Олександы Зубковой.

На выставке представлены почти 80 предметов: оригинальные рушники из Брянской, Рязанской, Воронежской, Курской губерний и Белорусии​ первой половины ХХ века поражают разнообразием традиционной вышивки и качеством выбеленной домоткани. Открывая выставку, Олександра рассказала: «Художественная вышивка придаёт традиционному рукоделию особенный вид. При помощи ниток разных оттенков мастерицы создавали своеобразную живописную гармонию. Такого качества невозможно достичь, если использовать один-единственный цвет или даже несколько различных цветов».​

Экспозицию дополнили уникальные изделия народных мастеров​ Иркутской​ области, членов Союза мастеров «Оникс», переданные в своё время в фонды музея. Вещи были изготовлены иркутскими умелицами к городским праздникам. У рушников Марии Алексеевны Азеевой есть собственное название «Любимый Иркутск – середина земли», как ​ и у изделия Нины Иннокентьевны Медведок​ – «Иркутску – 345».​ Кстати, именно Нина Иннокентьевна придумала и запатентовала уникальный тип вышивки, который назвали «Иркутская гладь».​ Рушник к юбилею областного центра выполнен именно в этой технике.

Выставка будет работать до 30 ноября по адресу: ул. Декабрьских Событий, 102​. Телефоны для справок: 20-44-94, 20-51-69.​ По этим же телефонам можно записаться на экскурсии Олександры Зубковой и её мастер-классы для детей по традиционной текстильной кукле и традиционной глиняной игрушке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры