издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый облик берега

Проект благоустройства набережной реки Ушаковки обсудили в Иркутске

В Правобережном округе Иркутска прошло мероприятие по соучаствующему проектированию благоустройства береговой территории реки Ушаковки в районе улицы Храмцовской. Работы проведут в 2024 году по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Об этом сообщила глава округа Елена Торохова.

В обсуждении участвовали студенты педагогического института ИГУ, машиностроительного колледжа ИРНИТУ и Иркутского техникума машиностроения имени Н.П. Трапезникова, представители общественных организаций и активные жители. Они предложили разные варианты реализации, которые включают берегоукрепление, создание пешеходного моста через реку, обустройство велосипедной дорожки, тропы для прогулок и автопарковки, установку качелей, детской и спортивной площадок, а также обеспечение доступности для маломобильных граждан.

– Благоустройство набережной реки Ушаковки победило в голосовании среди горожан, итоги которого подвели в начале лета. В нём участвовали 13 идей, лучшими признаны четыре. Предложения иркутян будут использованы при разработке проектов, – прокомментировала Елена Торохова.

Также в числе победителей – создание сквера «Ирис» в районе дома № 20а на бульваре Рябикова, бульвара «Солнечный» в одноимённом микрорайоне и благоустройство участка улицы Лермонтова в районе ИРНИТУ. По ним также прошли обсуждения, во время которых горожане выступили со своими предложениями по обновлению пространств.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры