издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сойка приносит счастье

  • Автор: Валерий Врон

Сибирская библиотека для семейного чтения пополнилась новым изданием. Книга называется «Приключения Сойки», её автор – иркутский писатель Марианна Резницкая. Книга соответствует всем канонам книгопечатания для детей. Она красива, её приятно держать в руках. Большой формат, прекрасная глянцевая бумага, безупречное качество печати: тираж изготовлен в типографии «Принт Лайн». Коллектив, готовивший книгу к печати, также постарался на славу. Прекрасные иллюстрации выполнены художником Денисом Серковым, он же создал и простой, притягательный дизайн книги, замечательный портрет автора – это работа фотохудожника Игоря Сирохина.

Словом, внешний вид книги на высоте, и он недвусмысленно указывает, что издание предназначено для детей. На первый взгляд, содержание как будто бы подтверждает это изначальное впечатление. Читателю предлагается сказка, описание приключений забавного, милого вымышленного существа в образе маленькой лесной птички сойки. Фантазийное повествование интересно для детского восприятия, оно захватывает внимание, будит воображение. Но не всё так просто. Определение «фантазийная» вряд ли точно характеризует свойства прозы Марианны Резницкой. Приём создания необычных, условных ситуаций и введение в структуру персонажей сказочного существа, являющегося главным героем этой небольшой повести и двигателем её сюжета, – всё это применено здесь автором исключительно для того, чтобы глубже, многограннее и интереснее показать самую что ни на есть настоящую жизнь, чтобы живее и рельефнее запечатлеть образы реальных персонажей.

Написанная хорошим и простым русским языком, отмеченная печатью таланта и неподдельной любовью к детям, эта сказка располагает к себе с первых строк. Действие происходит в сибирской тайге, где обитает Сойка, доброе существо в образе птицы, имеющей магические способности к перевоплощению, и в сибирской деревне, тепло памятной автору – очевидно, по собственным детским воспоминаниям.

Начало сказки переносит читателя на Багульничью гору, где в зарослях багульника, среди его непролазных благоуханных кустов, в уютном гнёздышке живут Сойка и по соседству её лучший друг – бурундук Еврашка.

Сойка повседневно заботится о своём друге, а однажды, превратившись в белую соколиху, даже спасает его из лап коварного коршуна.

Сойка обладает недюжинными, поистине волшебными способностями. Она умеет повторять любой крик, услышанный в лесу, а когда надо, может превращаться в любой предмет, в любого зверя и даже в человека.

Деревенские жители считают, что Сойка правит лесом. А когда случается им бывать в лесу и они приносят домой лесные дары, всегда радостно сообщают: «Сойка прислала!»

Смысловым и событийным центром повести является чудесное путешествие Сойки в деревню, в ходе которого она, а стало быть, и читатель, знакомится и с дедом Данилой, и с его супругой Анной, и с их котом Чернышом. А также с девочкой Иринкой, с учительницей Еленой Николаевной, с тётей Шурой, с мальчиком Ваней, с его сестрёнкой Мотей – все эти характеры изображены лаконично и убедительно. Сойка знакомится с миром людей – и узнаёт их проблемы и заботы.

К счастью, жизненные неурядицы, с которыми сталкиваются герои повести, разрешаются чудесно и благополучно: Сойка всё устраивает наилучшим образом. «Ведь не зря люди говорят: если Сойка навестила – к добру! Ведь Сойка счастье приносит!» – так восклицает автор, завершая рассказ. И в этих словах – тот лейтмотив добра и надежды, который определяет и образный строй повести, и содержащийся в ней нравственный урок. Он созвучен мудрости, которая выражена в словах, сказанных когда-то Львом Николаевичем Толстым: «Доброта украшает жизнь, разрешая все противоречия, запутанное делает ясным, трудное – лёгким, мрачное – радостным». Автор «Приключений Сойки» убеждён, что читателем его повести урок любви и доброты должен быть принят и усвоен.

Сказка, рассказанная Марианной Резницкой, – это не просто чтение для ребёнка «на сон грядущий», а глубокое произведение, оставляющее доброе и светлое чувство. Народный жизненный опыт, лежащий в основе волшебной сказки как жанра, воспринятая автором мудрость старших поколений, колоритные детали деревенского сибирского быта, живописные картины природы, описание народных традиций и примеры доброго отношения к ближнему – всё это присутствует в прозе Марианны Резницкой, является её сильными сторонами и, безусловно, окажет благотворное воздействие на юного и взрослого читателя. Пожелаем всем приятного прочтения и надеемся, что образ доброй сказочной Сойки запомнится надолго. Автору же – дальнейших творческих успехов. Ждём новых интересных книжек для детей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры