издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Учитель в четвёртом поколении

Иркутянки стали призёрами Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия»

В Башкортостане состоялся финал Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия». Участие в нём приняли представители 21 семьи из разных регионов страны. В число победителей вошли сотрудница муниципального учреждения Иркутска «Информационно-методический центр развития образования» Елена Савченко и её дочь Алина Шерстеникина, которая преподаёт русский язык и литературу в гимназии № 44. Они заняли третье место в номинации «Из века в век». История их династии насчитывает почти 380 лет.

– Я учитель в четвёртом поколении. В моей семье эту профессию выбирали как близкие, так и дальние родственники. Сейчас веду уроки у пятиклассников. Горжусь, что продолжаю нашу традицию, – прокомментировала Алина Шерстеникина. – Впервые участвовала в таком конкурсе. И он действительно очень важен: имидж педагога необходимо повышать и укреплять, а самое главное – показывать людям, что это благородный труд и им занимаются те, кто всей душой любит своё дело.

Прабабушка Алины Наталия Исидоровна преподавала биологию. Бабушка Галина Сергеевна – иностранный язык. Также она возглавляла школу № 21 в Братске (в настоящее время – лицей № 1).

Дядя Елены Савченко Валерий Шерстеникин являлся проректором Иркутского государственного университета. Тётя Валентина Шерстеникина была заслуженным учителем РФ, профессором ИФИЯМ ИГУ.

Во время конкурса финалистам предстояло не только рассказать о своей династии, но и провести «Разговоры о важном» для школьников и студентов. Они читали лекции о выдающихся работниках образования в своих регионах.

Мероприятие провели в рамках Года педагога и наставника.

– Поздравляю педагогов с заслуженной наградой! Наши учителя демонстрируют профессионализм на конкурсах муниципального, регионального и федерального уровней, предлагают актуальные идеи и совершенствуют программы обучения. Мы, со своей стороны, создаём комфортные условия в школах и детских садах, строим и проектируем новые социальные объекты. Безусловно, особое внимание уделяем поддержке педагогов: второй год подряд лучшему учителю дарим квартиру, молодым специалистам компенсируем стоимость аренды жилья, выплачиваем «подъёмные», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры