издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В пустыне белого листа

  • Автор: Елена Филанович

Иркутское издательство «Аспринт» с командой единомышленников более года вело кропотливую работу над подготовкой книги верлибров Александра Сокольникова «В пустыне белого листа». Мы шли по этой пустыне караваном наборщиков, редакторов, иллюстраторов и просто неравнодушных людей, трепетно собирая в единое целое наследие иркутского короля верлибров. Книгу напечатали за свой счёт, не сомневаясь. Мы были уверены, что она быстро найдёт своего читателя. И не ошиблись.

Первое признание пришло на конкурсе «Книга года: Сибирь – Евразия – 2023», который проходил в рамках Международного фестиваля «Книжная Сибирь – 2023» в городе Новосибирске. Иркутское издательство «Аспринт» подало заявку на участие в конкурсе в последний день приёма, можно сказать, «запрыгивали в последний вагон». Но это был прыжок веры. Мы знали, что стихи Александра Сокольникова гениальные. И исполнение книги «В пустыне белого листа» эстетичное: твёрдый переплёт, приятный на ощупь, разделы выделены чёрным цветом, небольшие элементы оформления не отвлекают, а придают изящества. На обложке использовали рисунок Натальи Долиной – портрет автора книги Александра Сокольникова. Он лучше всех, ранее написанных его портретов, передаёт характер автора и его внутреннее состояние. Получился такой сибирский Дон Кихот.

И вот 15 сентября 2023 года на Открытой сцене фестиваля состоялось торжественное награждение победителей. Книга «В пустыне белого листа» Александра Сокольникова получила высокую оценку – «Лучшее издание художественной литературы» в номинации «Поэзия года». ​

Наш куратор Антон Метельков организовал выступление Александра Сокольникова перед аудиторией. Мы приготовили видеопрезентацию, которую автор увидел впервые на мероприятии. Он был приятно удивлён, ведь там помимо телевизионного сюжета из программы «Вести Иркутск» был блок стихов, которые читали совершенно разные люди: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Ангарска протоиерей Владимир Килин, актёры Иркутского ТЮЗа Любовь Чёрная и Филипп Чёрный, выпускник Санкт-Петербургского института искусств и реставрации Павел Байталюк, панк-краевед Иркутска Александр Горский, поэт Анна Окольникова.

В Новосибирске мы с Александром Сокольниковым успели посетить встречи с писателями, лекции, читки произведений современных авторов и презентации новых книг от ведущих российских издательств. И воочию увидели, что Александра Сокольникова и его верлибры знают далеко за пределами нашей области. На фестивале к нам то и дело подходили и здоровались известные поэты и писатели. Они обменивались своими книгами и контактами. И на его «В Японии выпал снег…» продолжали: «…И все розы постриглись в монахини».

Вернулись в Иркутск воодушевлённые: в пустыне белых листов мы уже оставили след, и его не заметут ветра забвения. И мы отправили стихи из сборника «В пустыне белого листа» на участие в ХIХ Международном конкурсе «Золотое перо Руси» в номинации «Поэзия». Но! Мы отправили материал с опозданием. Огромная благодарность членам жюри и лично генеральному куратору проекта и меценату Светлане Савицкой за то, что они рассмотрели нашу заявку и дали высокую оценку нашей работе. Александр Сокольников стал серебряным лауреатом в номинации «Поэзия» за высокий уровень поэтического цикла «В пустыне белого листа». Издательство «Аспринт» тоже получило серебро в номинации «Издания». Для нас это большая и, как мы считаем, заслуженная награда. Церемония награждения состоится в Москве 27 октября.

Уважаемую иркутскую публику с книгой Александра Сокольникова «В пустыне белого листа» мы познакомим на театрализованной презентации, которая пройдёт 23 октября в 18.00 в театре «Новая драма». Театрализованная презентация подготовлена силами наших друзей – профессиональных актёров ТЮЗа, драматического театра, театра «Новая драма», образцовой театральной студии «Зеркало», студентов Иркутского регионального колледжа педагогического образования, будущих режиссёров.

В планах несколько презентаций-знакомств с книгой в библиотеках города Иркутска и области – следите за новостями. Приходите на презентацию – вы получите уникальную возможность познакомиться с живым классиком, приобрести его книгу и подписать у автора на добрую память. Уже сейчас книга стала библиографической редкостью – осталось всего 250 экземпляров. Вырученные средства будут использованы для издания следующего сборника Александра Сокольникова «Музыка мёда»

Книга «В пустыне белого листа» – необыкновенная. Её не прочтёшь быстро. И не нужно её так читать. Это вы поймёте сразу. Вы будете находить время и снова возвращаться к строкам, качаться на волнах своей памяти, пробуя на вкус и звук каждую песчинку-букву из пустыни белого листа.

Я знаю точно, книга вам очень понравится…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры