издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Дарить тепло своих сердец»

В региональном парламенте вручили Почётные знаки «Признание»

  • Автор: Марина Привалова

19 октября в Законодательном Собрании региона состоялась торжественная церемония вручения Почётных знаков первого всенародно избранного губернатора Иркутской области Юрия Ножикова «Признание». Награду ежегодно присуждают жителям за особые заслуги в развитии Приангарья. В этом году знаков удостоены директор Лицея ИГУ Елена Кузьмина и директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Сосновая горка» Галина Самсонова.

– Имя Юрия Абрамовича Ножикова у нас всех ассоциируется с честностью, порядочностью и достоинством. И сегодняшнюю награду я воспринимаю как признание педагогического коллектива и образования города Иркутска, – сказала на торжественной церемонии Елена Кузьмина.

Елена Юрьевна работает в Лицее ИГУ с 1989 года. Здесь внедряют инновационные проекты, которые способствуют созданию уникальной образовательной среды, обеспечивающей успешную самореализацию как обучающихся, так и педагогов. Все классы профильные: с углублённым изучением математики и с дополнительным освоением экономики, физики, химии, иностранных языков и биологии.

– Елена Юрьевна заслуживает такую высокую награду. Под её чутким руководством лицей входит в рейтинг лучших школ не только региона, но и России. Выпускники поступают в ведущие вузы нашей страны, учащиеся успешно демонстрируют свои знания на олимпиадах и научных конференциях разных уровней, – подчеркнула заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Татьяна Эдельман.

Также Почётный знак получила директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Сосновая горка» Галина Самсонова.

– Сегодня золотой фонд области пополнился ещё двумя жемчужинами. Очень символично, что мероприятие проводим именно в Год педагога и наставника, объявленный президентом РФ Владимиром Путиным. Елена Юрьевна и Галина Петровна – профессионалы с большой буквы, которые всю свою жизнь дарят детям тепло своих сердец, – подчеркнул председатель регионального Законодательного Собрания Александр Ведерников.

Знак «Признание» Юрия Абрамовича Ножикова вручают с 2011 года, за это время награды удостоены 26 отличившихся жителей области.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры