издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Безопасность в приоритете

В Иркутске реализуют комплексный план по снижению аварийности на дорогах

В областном центре продолжается системная работа по снижению аварийности и предотвращению несчастных случаев на дорогах. Постановлением мэра Иркутска утверждён перечень наиболее опасных участков улиц, который составлен с учётом статистики ГИБДД за 2022 год.

Специалисты департамента дорожной деятельности и транспорта администрации города реализуют комплекс мер по устранению причин ДТП. Среди них – ограничения скоростного режима, установка знаков, светофоров, камер фото– и видеофиксации нарушений ПДД, обустройство пешеходных переходов и дорожных неровностей.

Так, с помощью знака «Движение направо» запрещён сквозной проезд по улице Александра Невского через Советскую. Ранее в результате аварий там пострадали четыре человека.

На участке ул. Сурнова между домами № 29 и № 58 запланировано ограничение скоростного режима, установлена камера фиксации, внесены изменения в проект организации движения. В прошлом году здесь произошло пять дорожно-транспортных происшествий с двумя погибшими и шестью ранеными.

На опасном участке улицы Лермонтова между домами № 77 и № 88 снижена максимальная скорость движения транспорта до 40 километров в час. Такое же ограничение ввели на бульваре Постышева, 3 и 6, ещё там обустроили искусственные дорожные неровности. На улице Сергеева возле домов № 3/2 и № 3/8а в этом​ году запланирована установка камеры фиксации нарушений Правил дорожного движения.​

– Мы провели большое исследование и определили 29 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, в которых люди погибли или получили серьёзные травмы, – отметил председатель комитета городского обустройства администрации города Иркутска Сергей Чертков. – Снижение аварийности, сохранение жизни и здоровья иркутян – одна из наших важнейших задач. Её решение – в каждодневной целенаправленной работе и эффективном взаимодействии с представителями ГИБДД.

Сокращению количества ДТП в Иркутске также способствует реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В текущем строительном сезоне приведены в нормативное состояние участки улиц Академической, Братской, Захарова, Зверева, Мухиной, Терешковой, Фаворского, Полярной и других. Там обновлено асфальтовое покрытие, обустроены тротуары и пешеходные переходы, нанесена разметка, смонтированы ограждения, светофоры, камеры фото– и видеофиксации, современное освещение. Общая протяжённость отремонтированного дорожного полотна превысила 23 километра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры