издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Творческая терапия и её ценность

  • Автор: Надежда Савельева, Фото: Надежда Савельева

В отделении медицинской​ реабилитации Иркутского областного онкологического диспансера 19 октября звучали стихи и музыка. Здесь состоялся первый концерт в рамках проекта «Музыка против рака».

Идейный вдохновитель и организатор проекта Римма Соколова знает об онкологии не понаслышке. Полтора года назад она вытащила себя из лап коварной болезни, восстанавливаться после перенесённой операции помогало творчество. В реанимации онкодиспансера ей пришла в голову идея о маленьких концертах. Но тогда, в период ковидных ограничений, эпидемиологи не разрешили проводить никакие мероприятия. А сейчас в онкодиспансере открылось отделение реабилитации, и его заведующая Елена Терентьева с радостью поддержала идею восстанавливать здоровье пациентов творческими методами.

Гость первой музыкальной встречи саксофонист Андрей Гедеон согласился участвовать в проекте не раздумывая. Он сам в прошлом году перенёс инсульт, понять чужую боль ему было несложно. Музыкант играл знакомые мелодии, и лица собравшихся преображались на глазах. Забыв о болезни, они улыбались, подпевали, а кто-то и затанцевал.

В отделении реабилитации только и разговоров, что о прошедшем концерте. Пациенты такую терапию музыкой и стихами одобрили. Эмоций море – и плакали, и смеялись. А это значит, что творческая терапия работает! Пациентка отделения медицинский реабилитации ГБУЗ «Иркутский областной онкологический диспансер» Зинаида Калюжная призналась, что такие события дают вдохновение, пробуждают желание жить и двигаться вперёд.

Римма Соколова уверена: «Нельзя уходить в болезнь, нельзя её бояться. Иначе она тебя сожрет. Рак трусливый,​ он боится фанатиков жизни, боится музыки». Последняя способна приносить радость, отвлекать от грустных мыслей, от жалости к себе. Музыка способна убивать раковые клетки.

Впереди новые концерты. Вести их продолжит сама автор идеи, будет читать свои стихи, делиться опытом о том, как жить дальше, не теряя качество жизни, не оглядываясь на болезни, а улучшая жизнь свою и других людей, которые с этим столкнулись.

На ближайшем концерте выступит известный писатель и музыкант Михаил Соловьёв. «И фортепиано будет, и скрипки, и аккордеон, и вокалисты», – говорит Римма. Причём один вокалист уже восьмой год живёт с диагнозом «рак». Его «поймали» аж на четвёртой стадии болезни, он перенёс операции, химии, но работает и поёт. Об этом и расскажет.

Помимо концертов Римма Соколова задумала создать звукозаписывающую студию. Её помогали собирать друзья – Андрей Любимцев, Валерий Гергиев, Михаил Сигал. А осенью проект «Музыка против рака» неожиданно для основательницы получил поддержку и на региональном уровне. Фонд поддержки культуры и творчества «Пилигрим» имени Владимира Соколова выиграл грант Губернского собрания общественности. Средства гранта позволили докупить дополнительное оборудование, которое будет использоваться в студии и на концертах. Для более качественной работы сталось приобрести хорошую звуковую карту. Но тем не менее студия​ уже распахнула свои двери для пациентов и музыкантов, принимающих участие в проекте.

«Жить дальше и творить добрые дела во имя мира и здоровья, а не существовать в ожидании «Ритуала» – вот такие у нас планы», – говорит Римма с улыбкой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры