издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комплексный подход

В областном центре по нацпроекту «Жильё и городская среда» благоустроили 21 двор

  • Автор: Ксения Ветрова

В Иркутске завершили работы на общественных пространствах и во дворах по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Новые места для отдыха и прогулок появились в Комсомольском парке, а также в «Патриоте», пади Долгой, микрорайонах Топкинском и Приморском. На территории Русско-Амурского мемориального комплекса обустроили дорожки, смонтировали перголу и скамьи, провели ремонт входной группы и реставрацию памятного знака в виде звезды. Вблизи Суворовского училища обустроили Курсантский сквер, на берегу Ушаковки открыли первый в регионе бетонный скейт-парк.

Также провели благоустройство придомовых территорий. На 5-й Железнодорожной около зданий № 8 и № 10 заменили покрытие проезжей части и тротуара, бордюры, высадили кусты рябинолистника.

На бульваре Рябикова, 7, выполнили асфальтирование, привели в порядок деревья и кустарники: организовали санитарную и формовочную обрезку. Высадили более 30 новых сиреней, шиповников и акаций. Для детей смонтировали современное игровое оборудование: спортивный комплекс, балансир, песочницу и качели.

На придомовых территориях посеяли газоны, установили вазоны для цветов, сделали новые лестницы.​

– В этом году благоустроили 21 двор: установили 6 игровых площадок и 3 спортивные. Индивидуальный подход позволяет максимально выявлять и учитывать особенности каждой территории, создавать комфортные и привлекательные пространства, которые соответствуют потребностям и ожиданиям жителей, – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Глава города отметил, что на этапе планирования специалисты комитета городского обустройства обязательно проводят консультации с жильцами многоквартирных домов. С ними согласовывают проекты и результаты их реализации.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры