издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поддержка по всем направлениям

Депутаты Законодательного Собрания расширяют объёмы помощи бойцам СВО и волонтёрскому движению

  • Автор: Сергей Семенов

Тёплые вещи, утеплители, батареи, квадрокоптеры, маскировочные сети, медикаменты – это те предметы, которые сейчас необходимы в зоне СВО. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области продолжают работу по поддержке участников СВО и их семей. Часть парламентариев помогают раненым в Иркутском военном госпитале, другие участвуют в акциях по сбору средств и вещей, которые отправляются в зону боевых действий. Депутаты подготовили нормативно-правовую базу в поддержку волонтёрского движения, провели форум добровольческих движений «Своих не бросаем!».​

12 ноября в Иркутске прошёл форум «Своих не бросаем», организованный региональным отделением «Единой России», депутатами Законодательного Собрания и правительством Иркутской области. Это только один из этапов работы, которая ведётся парламентариями в ежедневном режиме. Депутаты «Единой России», представляющие в Заксобрании большинство, трижды в месяц собирают и отправляют в зону специальной военной операции гуманитарные грузы, которые уходят в Ростов-на-Дону, а затем распределяются по военным частям. Сейчас востребованными являются тёплые вещи, батареи, газ, квадрокоптеры, маскировочные сети в осенне-зимнем исполнении.

Вице-спикер Законодательного Собрания Наталья Дикусарова продолжает помогать бойцам, которые лечатся в военном госпитале. «Несколько недель назад прибыла на лечение очередная партия раненых. Теперь снова. В выходные увезла​ парням попробовать​ малосольного​ омуля», – написала зампред Заксобрания 17 октября в своём телеграм-канале. Эта работа ведётся более года. В середине октября для выписывающихся была организована экскурсия на Байкал. «Хочу поблагодарить за отклик​ и помощь​ Совет женщин Тайшетского района и его руководителя Ирину Константиновну Гонтову, сестричество Харлампиевского храма», – сказала Наталья Дикусарова. ​ В начале ноября она во время поездки в свой округ побывала в Тайшете. Местный совет женщин собрал вещи для военного госпиталя, трости и сладости к чаю. Йогурты, колбаcные изделия для лечащихся предоставил депутат Степан Франтенко. Депутаты доставили собранные подарки в военный госпиталь. 4 ноября Наталья Дикусарова сообщила, что в палаты военного госпиталя закуплена бытовая техника – 3 холодильника, 5 микроволновых печей и 20 чайников. Частично техника была куплена на личные средства вице-спикера, частично – при участии «Молодой гвардии Единой России» и предпринимателей. В этой работе принимал участие руководитель «Молодой гвардии» в регионе – депутат Заксобрания Даниил Литвинов. Средства выделил бодайбинский предприниматель Владимир Кремзуков.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров 29 октября принял участие в торжественном открытии межрегионального турнира по панкратиону, посвящённого героям СВО. На открытии были родители и вдовы погибших иркутских военнослужащих. «Среди них мой бывший коллега по работе в минсельхозе Александр Фёдорович Сериков, чей сын Евгений погиб в июне 2022 года», – рассказал Кузьма Алдаров. В церемонии открытия турнира, собравшего более 150 спортсменов, принял участие мэр города Иркутска Руслан Болотов. Память павших почтили минутой молчания. За день до этого события, 28 октября, Кузьма Алдаров побывал на торжественном собрании, посвящённом 35-летию общественной организации ветеранов Афганистана и боевых действий. Среди собравшихся были и участники СВО.​ Вице-спикер Заксобрания от имени депутатов и председателя парламента Александра Ведерникова поздравил собравшихся.

Депутат Александр Распутин 2 ноября подвёл итоги ещё одной недели работы гуманитарного центра «Своих не бросаем» в предместье Рабочем в Иркутске. «При участии неравнодушных жителей Иркутска выкуплены медикаменты по запросу с передовой, – рассказал парламентарий. – Родители военнослужащего отправили посылку службой доставки. Выкуплен и передан по запросу в зону СВО тепловизионный прицел». При поддержке профсоюзных организаций Иркутского филиала ВСЖД центр получил возможность оплатить счёт на изготовление комплексов для дистанционной видеофиксации (589 тысяч рублей). Парламентарий сообщил, что 7 ноября творческий клуб «Созвездие» провёл акцию «Своих не бросаем», средства, вырученные с распродажи рукодельных товаров, будут направлены на поддержку участников СВО.

Ранее депутаты Алексей Распутин, Александр Гудков и Валерий Ус приняли участие в благотворительном проекте «Ждём. Надеемся. Любим». Фонд «ТАК надо!» помог семьям из Иркутска и других населённых пунктов, члены которых ушли на спецоперацию. Александр Гудков и Валерий Ус оказали помощь волонтёрам, которые доставили и разгрузили по самосвалу дров семьям военных, находящихся сейчас на Донбассе. Депутат Денис Ягодзинский сотрудничает с ангарским отделением Союза десантников, парламентарий помог с укомплектованием и отправкой груза с бельём, одеждой, личными вещами военнослужащим-ангарчанам. В Братске депутат Эдуард Дёмин объявил сбор средств на покупку дронов. Сейчас собираются инструменты, оборудование для ремонта техники и строительства укреплений. Братчане планируют отправить в зону СВО делегацию. Депутат Заксобрания Олег Попов совместно с общественными организациями Братска занимается подбором и поставкой транспортных средств в зону СВО, оказывает помощь в ремонте и подборе запчастей, оперативной доставке их на места боёв. Парламентарий Даниил Литвинов помогает студентам-волонтёрам, которые регулярно ездят в зону специальной военной операции. Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Дмитрий Мясников в середине октября встретился с ветераном СВО, проживающим в Зиме. Участник спецоперации ушёл добровольцем, в результате ранения потерял зрение, однако сейчас намерен активно работать в Зиме, намечен план сотрудничества с «Единой Россией», в частности – создание военно-патриотического клуба. Дмитрий Мясников планирует поддержать это начинание.

По итогам форума «Своих не бросаем!» будет составлен реестр общественных организаций и волонтёрских движений, которые помогают бойцам СВО. Дмитрий Мясников сообщил, что форум позволил поделиться лучшими волонтёрскими наработками. Волонтёрское движение сейчас объединяет около 10 тысяч человек. В начале октября на базе иркутского регионального отделения «Единой России» была проведена встреча волонтёрских движений Иркутска, Ангарска, Тулуна, Иркутского, Куйтунского, Усть-Удинского, Жигаловского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского районов. Парламетарии подготовили законодательную базу, обеспечивающую работу волонтёров на территории региона. На форуме 12 ноября участники движения получили информацию о том, каким образом взаимодействовать с государственными структурами, на какую помощь можно рассчитывать, как выстраивать взаимоотношения с властью и СМИ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры