издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Символ уважения

В Иркутске открыли мемориальную доску выдающемуся хирургу Семёну Пинскому

На фасаде жилого дома № 29 на улице Марата открыли мемориальную доску Почётному гражданину Иркутска, заслуженному врачу РФ –профессору Семёну Пинскому. В торжественной церемонии приняли участие мэр областного центра Руслан Болотов, заместитель председателя городской Думы Сергей Юдин, Почётные граждане города, представители медицинского сообщества, дети и внуки известного хирурга-эндокринолога.

– Любой город славится прежде всего своими людьми. Семён Борухович спас жизнь и здоровье многих тысяч земляков. Он является основателем иркутской школы хирургов-эндокринологов, его имя известно далеко за пределами нашего региона. Благодаря таким преданным своему делу профессионалам за столицей Прибайкалья прочно закрепился статус крупного медицинского, научно-образовательного центра Сибири и Дальнего Востока. Мы отдаём дань уважения всем тем, кто создал прочный фундамент иркутского здравоохранения, подготовил достойную смену. Кстати, сын Семёна Боруховича Марк и две внучки – врачи, – отметил Руслан Болотов.

– Профессор дважды избирался в Иркутский городской Совет народных депутатов. Выйдя на заслуженный отдых, активно работал в Совете Почётных граждан города. Он был неравнодушным и отзывчивым человеком. Мемориальная доска – символ уважения к нему и его заслугам, а также послание молодому поколению, чтобы гордились земляком, – подчеркнул Сергей Юдин.

Гранитную доску с бронзовым горельефом и надписями выполнил скульптор Евгений Ставский. Во время церемонии друзья и коллеги делились воспоминаниями о Семёне Пинском. Его сын Марк Пинский отметил, что отец прожил долгую и трудную жизнь. Всё, чего он добился, – результат ежедневной работы.

Семён Пинский родился 26 февраля 1936 года. Иркутский государственный медицинский институт закончил в 1959-м. Он внёс большой вклад в развитие хирургической эндокринологии. В клиниках ИГМУ им успешно выполнено более 4000 операций на щитовидной железе, надпочечниках. Семён Борухович – автор 500 научных работ и 10 монографий, 40 учебных пособий, обладатель 10 свидетельств и патентов на изобретения. Под его руководством выполнены 5 докторских и 17 кандидатских диссертаций.

Награждён знаком «Отличник здравоохранения СССР». Удостоен почётных званий «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Почётный профессор ИГМУ», лауреат Премии губернатора Иркутской области по науке и технике за 2002 год. Дважды избирался в Иркутский городской Совет народных депутатов.

За большой личный вклад в развитие хирургической эндокринологии, улучшение и совершенствование лечебной помощи в столице региона, подготовку высококвалифицированных медицинских кадров и активную общественную деятельность в 2006 году ему присвоено звание «Почётный гражданин города Иркутска».

Семён Борухович Пинский ушёл из жизни 1 сентября 2020 года.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры