издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Увидеть красоту мира

К 75-летию художника Петра Лазуркова

  • Автор: Любовь Дорохина

В Культурно-выставочном центре имени Рериха, что на 149 километре Кругобайкальской железной дороги, открылась выставка картин известного шелеховского художника Петра ​ Лазуркова, приуроченная к 75-летию мастера.

В картинах Петра Лазуркова много воздуха и синего неба. Да и любимый цвет художника ​ – лазурь, как и полагается человеку с такой фамилией.

Художник пишет в основном пейзажи и натюрморты. Природа его вдохновляет, восхищает, наполняет силой и энергией. У Лазуркова нет любимого времени года. Природа для него прекрасна во всех своих проявлениях. В своё время он исходил все горы Хамар-Дабана и Саяны. Любовался прекрасными реками Сибири – Ангарой, Иркутом, Олхой, Окой, Китоем. Наблюдал ледостав и шугу. А Байкал – озеро, которому поклоняются все художники, хоть раз на нём побывавшие, – Лазурков писал во всех ипостасях и до сих пор не перестаёт ​ восхищаться этим хрустальным чудом.

Многие годы Лазурков посвятил педагогике. Пётр Петрович всегда полон новых идей и стремления передавать знания и опыт своим ученикам. Они вместе усердно трудятся: устраивают выставки, участвуют в конкурсах, а летом выезжают на пленэры. Пётр Лазурков воспитал много достойных людей. Кто-то из них выбрал профессию художника или связанную с ней, некоторые стали педагогами. Главное, что стремится воспитать в своих учениках учитель, – это умение видеть красоту мира.​ Всю свою жизнь он следует завету мыслителя Платона: «От красивых образов мы перейдём к красивым мыслям, от красивых мыслей – к красивой жизни, а от красивой жизни – к абсолютной красоте».

Приглашаем всех ценителей прекрасного посетить выставку мастера, которая продлится до марта 2024 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры