издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Когда разыгрался аппетит

Безудержная тяга к алкоголю довела до скамьи подсудимых

  • Автор: Татьяна Судакова

Два нетрезвых приятеля надеялись, что кражу продуктов в ангарском общежитии им спустят с рук, но просчитались. За тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору им пришлось отвечать перед судом по ч.3 ст.158 УК РФ, ожидая приговора в СИЗО.

Есть ли разница между глаголами «воровать» и «тырить»? Согласимся, что последний глагол несёт менее серьёзную криминальную нагрузку, – так говорят пацаны, когда лезут в чужой сад. Возможно, Константину Кривцову и Владимиру Тишину (здесь и далее фамилии изменены) показалось, что они именно «тырили» продукты в соседней общежитской комнате. Ну, какие они воры? В общежитиях такие случаи происходят постоянно, и чаще всего до уголовного расследования дело не доходит. Но на сей раз всё получилось по-другому.

В пьяном застолье бывает так, что спиртное на столе заканчивается, а душа просит продолжения. Кривцов и Тишин в тот октябрьский день прошлого года пировали в комнате своего знакомого Сергея Кутьева. Его же и отправили занять 300 рублей у соседки. Сердобольная баба Зина на просьбу откликнулась. Выпивка продолжилась, а через некоторое время компания вышла в коридор покурить. Здесь мужчины увидели, что их недавняя «спасительница» не может ключом открыть дверь в свою комнату. Они сразу предложили бабе Зине радикальную помощь и выбили дверь ногами. Увидели на столе пакет с бутылками пива «Охота» объёмом 1,5 литра и взяли одну – в качестве платы за оказанную услугу. Пир продолжился у того же Кутьева, но поскольку уже вечерело, он улёгся спать. Как потом оказалось, этот сон стал для него спасительным, ведь если бы он пошёл на кражу, то был бы ещё одним фигурантом уголовного дела. А так оказался только в свидетелях.

Между тем, Кривцов и Тишин решили ещё раз занять у бабушки 300 рублей. Толкнули дверь в её комнату – она была открыта. Зашли, огляделись. Вроде бы, никого. Взяли со стола пару бутылок пива, а потом решили проверить шкаф и холодильник. Сбросили в пакеты всё, что попалось под руку. Хозяйка комнаты только недавно получила пенсию по инвалидности и запаслась продуктами впрок. Список похищенного оказался не мал: 6 килограммов куриного мяса, 3 буханки хлеба, майонез, сахар, гречка, макароны, бутылка  подсолнечного масла. Три порции мороженого «Топтыжка» тоже были кстати. Не забыли заглянуть и в сумочку хозяйки. Оттуда забрали полторы тысячи рублей. Общая сумма ущерба составила свыше 4 тысячи рублей. Для потерпевшей при её пенсии чуть больше 13 тысяч эта сумма была значительной. Когда Кривцов и Тишин проверяли сумочку хозяйки, то внезапно услышали её кашель. Оказывается, спящую женщину в полутьме они просто не заметили.

Покинув место кражи, приятели продолжили пировать, предварительно купив на ворованные деньги новую порцию спиртного. Проснувшись, хозяйка позвонила в полицию. Той же ночью подельники были задержаны. Это уголовное дело рассматривал Ангарский городской суд. Приговор выслушали совсем не юнцы, а тридцатилетние мужчины, которым безудержная тяга к алкоголю немало подпортила жизнь. Без работы, семьи и постоянного места жительства они получили свою первую судимость с пока ещё условным наказанием: 2 года лишения свободы с таким же испытательным сроком. Сумму украденного потерпевшей тоже придётся возместить.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры