издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первооткрыватель

С Иркутском (и областью) связанные судьбы

С 1915 по 1920 год в Нижнеудинске жила переехавшая из-за немецкого наступления из деревеньки Гродненской губернии семья Трофимуков. Там рос сын, Андрей, 1911 года рождения. Чтобы написать, кем он стал, одной строчки не хватит.

Академик АН СССР и РАН. Первооткрыватель трёх крупнейших нефтегазоносных провинций мира: Волго-Уральской, Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской.

Герой Социалистического труда в 33 года. Доктор наук в 38 лет.

Лауреат двух Сталинских и одной Государственной премии. Кавалер шести орденов Ленина и ряда других. Депутат Верховного Совета РСФСР, директор двух академических институтов.

Он был, по воспоминаниям, намного ортодоксальнее во взглядах своих коллег, академиков-физиков, но ортодоксальный — не значит послушный.

Вот как он, в попытках защитить Байкал, пишет Брежневу в 1965-66 гг. о руководителе лесной отрасли, министре СССР, ранее начальнике отдела целлюлозно-бумажной промышленности ГУЛАГа НКВД СССР Георгии Орлове:

«Т. Орлов, давно потерявший честь и совесть коммуниста, систематически обманывает правительство и ЦК КПСС своими заверениями о том, что все вопросы по строительству и эксплуатации… решены правильно».

«Выводы Экспертной комиссии основаны на лжесвидетельстве по поводу качества сбрасываемых в Байкал промстоков и их влияния на его фауну и флору, на голословных, искажающих суть дела, утверждениях работников Министерства…».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры