издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Залог для динамичного развития

10 февраля – День дипломатического работника

Накануне профессионального праздника отечественной дипломатии Представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова рассказала нашему корреспонденту Олегу Ратникову о международных связях региона и Концепции внешней политики нашей страны.

Уже почти два года Россия живет в новых реалиях. Как происходящие события повлияли на развитие международного сотрудничества региона, что изменилось с началом так называемого «поворота на Восток»?

— Как показала практика, несмотря на внешнее давление, Иркутская область активно развивается. Залогом для динамичного развития являются стабильные отношения с экономиками Северо- и Юго-Восточной Азии. Внешнеэкономическая переориентация, о которой принято говорить последнее время, началась задолго до СВО. Уникальное географическое положений Иркутской области – на пересечении основных транспортных магистралей – открывает огромные возможности для развития прочных связей со странами Азии, сохраняя роль связующего звена между Европой и Азией. Регион успешно использует данное преимущество на протяжении многих лет, демонстрируя рост внешней торговли с ключевыми партнёрами – Китаем и Монголией. Прочные узы побратимских связей позволили сохранить положительную динамику сотрудничества с Республикой Корея и Японией даже в такой непростой период. Наметились планы сотрудничества с Мьянмой.

Максимально используются ресурсы сотрудничества по линии Союзного государства – продолжают расти экономические связи региона с Белоруссией. Сохраняются контакты со странами Центральной Азии – Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном.

Несмотря на удалённость, Иркутская область приняла заинтересованное участие в развитии контактов со станами Африки, приняв участие в работе Экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка».

Последние два года стали поворотными для отечественной дипломатии, ключевым этапом этого является обновлённая в марте 2023 года Концепция внешней политики Российской Федерации, где региональные приоритеты внешней политики прописаны в следующем порядке: «Ближнее зарубежье», «Арктика», «Евразийский континент. Китайская Народная Республика, Республика Индия», «Азиатско-Тихоокеанский регион», «Исламский мир», «Африка», «Латинская Америка и Карибский бассейн», «Европейский регион», «США и другие англосаксонские государства», «Антарктика».

Впервые  Азиатско-Тихоокеанский регион выделен как отдельный Евразийский континент, включающий Китай и Индию, который замкнул первую тройку. Более того, документ конкретизировал одну из главных целей кооперации в этом направлении – «укрепление экономической и транспортной взаимосвязанности Евразии, в том числе посредством модернизации и увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей». Для Иркутской области эти акценты в государственном документе имеют концептуальное значение – в последнее время региональным властям очень часто приходилось подключаться к решению возникающих логистических проблем буквально в «ручном режиме».

Как видите, развитие международных связей региона в полной мере соответствует приоритетам внешней политики страны и Иркутская область «шагает» в ногу со временем. Стоит отметить профессиональный почерк в работе региональных властей всех уровней – как исполнительных и законодательных органов, так и муниципальных образований. Слаженная работа дала свои результаты – создан серьёзный задел на будущее, регион не только сохранил имеющиеся контакты, но и нарастил внешнеэкономические показатели. И это не просто высокопарная риторика. Все мы понимаем, что впереди много работы, которая требует совместных усилий по линии руководства региона, бизнеса и дипломатов.

В преддверии Дня дипломатического работника хотелось бы выразить слова благодарности всем, кто работает на благо развития международного сотрудничества региона, вносит вклад в реализацию внешнеполитического курса страны, кто повседневным трудом, который зачастую незаметен простому обывателю,  помогает нам в работе по реализации Концепции внешней политики Российской Федерации. И конечно же, поздравляю ветеранов дипломатической службы, своих коллег из центрального аппарата, его загранучреждений и территориальных органов МИД России с профессиональным праздником.  Нашим дипломатам желаю и дальше успешно отстаивать интересы России и российских граждан, быть на высоте славных традиций внешнеполитической службы, каждодневным трудом приближать победу, способствовать созданию благоприятных внешних условий для поступательного развития страны, упрочению ее позиций как одного из влиятельных центров многополярного мира!

 

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры