издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Литературный генерал

В 1935 году молодого, но уже опытного пионерско-комсомольского работника, так и не окончившего Томский университет, Георгия Мокеевича Маркова, после ареста брата исключают из партии и освобождают от должности редактора краевой молодёжной газеты «Большевистская смена» и члена бюро Западно-Сибирского крайкома комсомола.

Всё начинать сначала 25-летний Марков уехал на родину жены, в Иркутск. Руководил литературной студией при областной библиотеке.

Являлся внештатным постоянным корреспондентом иркутских газет «Восточно-Сибирская правда» и «Восточно-Сибирский комсомолец/Советская молодёжь».

И писал главный роман своей жизни «Строговы». Публиковал в журналах отдельные главы под псевдонимом, а в 1939 году издал первую книгу будущей эпопеи. Во время войны служил в газете Забайкальского военного округа. В годы войны его жена, писатель Агния Кузнецова, стала ответственным секретарём Иркутского отделения Союза писателей РСФСР. Позже эту должность занял он сам. В 1946 году его не восстанавливают, но дают возможность повторно вступить в партию.

В 1951 году Марков — лауреат Сталинской премии 3-й степени за роман «Строговы». Впереди было почти сорок лет головокружительных успехов.

В 1956 году Маркова избирают секретарём правления Союза писателей СССР, и в том же году он переезжает в Москву.

В 1971-1986 годах он работает первым секретарём правления, а в 1986 -1989 годах — председателем правления Союза писателей СССР.

В советской истории немало «литературных генералов» получили звёзды Героев Соцтруда, но он останется единственным (профессиональным) писателем, ставшим дважды Героем. А также получившим четыре ордена Ленина и другие ордена, Ленинскую и много иных премий, и, что особенно важно — бесчисленные издания и переиздания своих книг.

Помощник Генсека ЦК КПСС Черняев раздражённо пишет в своих дневниках о Маркове : «В 27-ми издательствах выпустил только в 1985 году свои серые поделки. 14 миллионов рублей на сберкнижке».

Напомню, среднемесячная зарплата рабочих и служащих СССР в 1985 г. составляла 190,1 руб. Автомобиль ВАЗ-2106 стоил 7260 руб.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры