издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дама из ребра Адама

Мужчины часто согласны с женским мнением

  • Автор: Ирина Овсянникова, Иркутскстат

Приближается 8 марта. Совсем скоро будем поздравлять милых дам. А что мы знаем о них? Созданная из ребра Адама женщина разительно отличается от «прототипа». Дамы порою бывают легкомысленны и капризны, взбалмошны и непостоянны, однако могут проявить железный характер и стойкость, обладают собственной логикой, недоступной пониманию мужчин. Они украшают наш мир и совсем не зря называются прекрасной половиной человечества.

Расскажем о них беспристрастным языком цифр, используя данные переписей населения, текущей статистики, выборочных социально-демографических обследований, затрагивающих многие стороны жизни.

Мужское и женское поведение порою несопоставимо, различаются пристрастия, проведение досуга. Мнения противоположны, но по многим вопросам существует консенсус.

Куклы и футбол, компьютер и свои «колёса»

Противоречивость полов начинается с раннего детства. Мальчишки не играют в куклы, а девчонки не любят футбол. И в целом девочки проявляют меньше интереса к спортивным занятиям. Но они чуть реже мальчишек ищут в компьютере развлечения и чаще используют его в обучающих целях, и особенно заметно в большую сторону отличаются компьютерно-социальным общением.

Девушки в сравнении с парнями не так сильно привязаны к компьютеру, они чаще смотрят телепередачи, среди них меньше читающих книги, но больше занятых домашними делами, желающих подработать, а также предпочитающих живое общение социальным сетям. Среди женщин в 3 раза больше любителей театральных постановок (18% против 6%), вдвое больше посещающих выставки, музеи и концерты, а также почитающих религию. Слабый пол реже мужчин выезжает на природу (охота, рыбалка, ягоды, грибы), меньше интересуется походами и экспедициями, но чаще навещает родственников и выезжает с целью оздоровления.

Женщина тоже стремится быть сильной и самостоятельной, всё больше дам получают водительские права. Но за рулём собственного автомобиля их пока вдвое меньше, чем мужчин.

На протяжении многих лет чётко прослеживается растущее численное женское превосходство. Из-за большей продолжительности жизни дамы часто коротают век в одиночестве. Статистика также утверждает, что женщины более образованны (да простят меня представители сильного пола!).

Дамы на рабочем месте

Многие женщины трудятся в социальной сфере. Слабый пол реже рискует здоровьем на рабочем месте. Но все же в 2023 году 16,5 тыс. женщин были заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в 2015 г. – 20,3 тыс.). А число мужчин на таких производствах за это время выросло с 92,6 до 108,2 тыс. Выходит, дам на потенциально опасных работах становится меньше за счёт сильных мужчин, подставляющих своё плечо.

В сравнении с мужчинами женщины заметно чаще бывают довольны режимом работы и расстоянием до рабочего места, условиями труда, а по другим параметрам (надёжность, обязанности, профессиональная и моральная удовлетворённость) их мнения почти совпадают.

Женщины чуть реже мужчин работают в качестве предпринимателя или по найму у физических лиц, фермеров и т.п., предпочитая официальное трудоустройство в организации. Они нечасто имеют начальственный портфель, а если и занимают руководящую должность, то, как правило, рангом пониже. Зарабатывают меньше мужчин.

Главная роль

Есть у женщин одно неоспоримое преимущество – более ранний уход на пенсию. И это, вероятно, «премия» за их особую социальную роль – материнство, трудно сочетаемое с занятостью в экономике.

Иметь ребёнка при любых условиях намерены 20% опрошенных женщин и 15% мужчин. И в мужском сообществе, и среди женщин есть принципиально не желающие иметь детей. Появление нового члена семьи, без сомнения, меняет жизненный уклад, ребёнок требует внимания и заботы, на него нужно тратить личное время и средства. А сколько времени мы выделяем на уход за детьми, их воспитание? И это известно статистике: женщины – в среднем примерно час в день, мужчины и вовсе 13–16 минут.

Около половины респонденток полагают, что с рождением ребёнка лишатся возможности полноценно отдыхать. Это негативно скажется также на здоровье, профессиональном росте, общении с друзьями. Мужчины во многом согласны с таким мнением, только почти не боятся за свою карьеру и опасений за здоровье у них значительно меньше.

В сравнении с мужчинами дамы больше нацелены на брак и раньше связывают себя семейными узами. Среди представителей обоих полов есть считающие регистрацию брака не обязательной, но желательной. Имеются и твёрдые противники штампа в паспорте, это 4% женщин и 6-10% мужчин разного возраста.

 

Полезные и вредные привычки

Дети – один из главных жизненных приоритетов. Но на первом месте по значимости (с небольшим отрывом) – здоровье. В этом представители полов практически единодушны. Но они по-разному оценивают своё здоровье, дамы заметно реже считают его хорошим и очень хорошим (48% против 62% у мужчин) и чаще – плохим и очень плохим (9% и 5%). Однако слабому полу тоже свойственны вредные привычки, хоть и в меньшей степени. В употреблении спиртных напитков дамы отстают от сильного пола, среди лиц 15 лет и старше удельный вес не гнушающихся – соответственно 44% и 62%. Среди представительниц прекрасного пола немало курильщиц, 11% женщин ни дня не проводят без сигареты. Правда, дамы обычно довольствуются меньшей дозой.

А что мы делаем для поддержания себя в форме и сохранения здоровья? Говорят, движение – жизнь! Но это требует усилий, и не только физических. Лень почти в равной мере свойственна и мужчинам, и женщинам: 53-54% из них не занимаются никакими видами активного отдыха. При этом дамы реже ссылаются на нехватку времени и отсутствие желания. Активные представители полов имеют разные предпочтения. Силовые тренировки, спортивные танцы, футбол, хоккей и т.д. привлекательны для 14% женщин и каждого третьего мужчины. У женщин более популярен фитнес, плавание и т.п. (29% против 7% мужчин).

Не имеют интереса или желания вести активный образ жизни 12% женщин и 15% мужчин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры