издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Это современный, фундаментальный труд»

В БГУ состоялась презентация книги «История Усть-Ордынского Бурятского округа»

  • Автор: Елена Чабдарова, Фото: Игорь Титенко

В Байкальском госуниверситете 6 марта состоялась презентация книги «История Усть-Ордынского Бурятского округа», подготовленной авторским коллективом под редакцией доктора исторических наук, профессора Льва Дамешека. Книга вышла в издательстве БГУ.

Книга охватывает весь период истории Усть-Ордынского Бурятского округа от древности и до настоящего времени. Издание собрано на основе новых архивных материалов и иных сведений. Приводится целостная концепция значения присоединения Западной Бурятии к России, исторических судеб народов региона в составе Российского государства.

Как рассказал автор издания, профессор Лев Дамешек, этот труд стал продолжением и обновлением первого выпуска, который вышел в 1995 году в издательстве «Прогресс» тиражом более 10 тысяч экземпляров. Нетронутым остался лишь раздел, подготовленный видным сибирским учёным, историком и археологом Владимиром Свининым. Сам Дамешек вместе со Свининым не раз посещал археологические раскопки на территории округа. Все остальные материалы были существенно дополнены. Отдельные главы посвящены развитию округа в постсоветский, переходный период и затрагивают события, приведшие к изменению его юридического статуса – разграничению полномочий между Российской Федерацией, Иркутской областью и Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. Впервые проанализирована трансформация общественно-политической жизни, процесс референдума по объединению, и то, каким образом положение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа отразилось на развитии экономики, сельского хозяйства и социокультурной сферы.

Отдельная глава посвящена истории округа в период Гражданской и Великой Отечественной войн, процессам коллективизации.

Издание располагает большим количеством иллюстраций. Юридическая составляющая книги подготовлена ректором Байкальского госуниверситета, профессором Виктором Игнатенко.

«Наш университет провёл огромную работу. Особо хочется отметить творческий коллектив издательства. По мере запросов и заказов, тираж этой книги мы будем увеличивать. Также мы планируем провести презентацию издания в Усть-Орде. По этому случаю мы устроим настоящий праздник для жителей округа. Перед ними с концертом выступят студенты из Центра творчества БГУ», – сказал Виктор Игнатенко.

«Коренное население Сибири при освоении территорий никогда не лишалось земли. Национальные окраины всегда поддерживали империю. Западные буряты видели своё спасение в острогах. Однако значительно позже, при генерал-губернаторстве Муравьёва-Амурского и его, во многом русофильской политики, земли у бурят были существенно сокращены. И я попытался это отразить», – говорит автор, профессор Лев Дамешек.

Профессор Сергей Босхолов поблагодарил авторов. По его мнению, книга стала подарком не только науке, но и всему бурятскому народу. Это современный, фундаментальный труд, который содержит не только описание, но и объяснение многих факторов. Труд во многом выигрывает благодаря тому, что описано явление и дана оценка панмонголизму.

На церемонии презентации президент Некоммерческой организации «Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова», известный иркутский политик, юрист и общественный деятель Юрий Курин вручил ректору Байкальского госуниверситета, профессору Виктору Игнатенко Благодарственные письма от имени главы региона Игоря Кобзева и председателя областного парламента Александра Ведерникова за деятельность по сохранению наследия и памяти Юрия Ножикова, а также за многолетнюю деятельность в органах государственной власти Иркутской области совместно с первым губернатором Юрием Ножиковым. Благодарственные письма вручены по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Абрамовича.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры