издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памятные даты

  • Автор: Материал предоставлен отделом краеведческой литературы и библиографии ЦБС г. Иркутска

305 лет назад (1719) Сибирский и Тобольский митрополит архиеросхимонах Феодор (Филофей Лещинский) (1650–1727) перед отъездом в Китай посетил в Иркутске Вознесенский монастырь. Он обратил особое внимание на культурную деятельность и ведение проповеди христианства братией обители. На обратном пути в мае месяце освятил новопостроенный храм у «Креста», наименовав его Троице-Сергиевским.

165 лет (1859) со дня перевода «хлебного базара» в Иркутске с Ивановской на Арсенальскую площадь, центр торговой жизни (ныне здесь Центральный рынок и Торговый комплекс).

80 лет назад (1944) в Иркутске учреждена должность уполномоченного Совета по делам религиозных культов при СНК СССР по Иркутской области.

Должность была создана для контроля за деятельностью приходов иудейского и мусульманского вероисповедания и различных религиозных сект.

Упразднена в 1989 г.

9 марта 85 лет назад (1939) на реставрацию в Эрмитаж (Ленинград) были отправлены из музейного собрания Иркутского областного художественного музея две картины. Одна – французского живописца Н. Пуссена «Избрание апостолов», другая – русского художника П.Чистякова «Софья Витовна на свадьбе Василия Тёмного».

9 марта 70 лет назад (1954), проанализировав организацию праздника «Проводы русской зимы» как массового отдыха трудящихся, исполком Иркутского горсовета принял решение сделать его ежегодным и проводить 1 марта во всех районах города.

10 марта 90 лет назад (1934) в связи с разукрупнением Томской и Забайкальской железных дорог была выделена в самостоятельную административную и хозяйственную единицу Восточно-Сибирская железная дорога в границах от станции Мариинск до станции Мысовая с центром в Иркутске. Начальником дороги был назначен Б.Г. Голышев.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры