На территории Свердловского округа Иркутска прошло 410 субботников
В рамках месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории Иркутска на разных площадках Свердловского округа с 15 апреля по 15 мая провели 410 субботников. В них участвовали более 26 тысяч человек: представители учреждений, предприятий, общественных организаций, территориальных общественных самоуправлений, студенты, жители. За этот период было вывезено более 800 тонн мусора.
– В ходе подготовки к месячнику были направлены информационные письма собственникам зданий и земельных участков о необходимости привести их в надлежащее санитарное состояние. Количество организованных субботников говорит о том, что к этому вопросу отнеслись ответственно. Особые слова благодарности жителям, которые активно выходили на уборку придомовых пространств, прибрежных зон и лесных массивов, – прокомментировали в комитете по управлению Свердловским округом.
Управляющие компании наводили порядок во дворах более двух тысяч многоквартирных домов. Мероприятия по уборке территорий прошли в 12 СНТ, 31 гаражном кооперативе, на 20 автостоянках. В частном секторе, который насчитывает почти 3,5 тысячи домовладений, работы ещё продолжаются. Планируется, что вывозить накопленный за зиму и собранный мусор будут до 15 июня.
С середины апреля по настоящее время в округе ликвидировано 233 несанкционированных свалки, из них 24 – места складирования ТКО в границах береговых линий.