издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске завершается строительство тепловых сетей для перевода домов на центральное отопление

  • Автор: Соб.инф.

Под руководством мэра города Руслана Болотова на заседании Высшего административного комитета Иркутска обсудили подготовку теплоснабжения к отопительному сезону.

В скором времени прекратит работу муниципальная котельная на 4-й Советской, 1, переданная АО «Байкалэнерго». Потребители будут подключены к Ново-Иркутской ТЭЦ ООО «БЭК». Технологическое присоединение планируется завершить в октябре текущего года.

– Закрытие котельных в центральной части города – важный шаг к улучшению экологии и качества жизни горожан. Перевод домов на централизованное теплоснабжение снизит вредные выбросы, что положительно скажется на здоровье людей. Это наш приоритет, и мы уверены, что проект внесет значимый вклад в создание комфортной городской среды, –  подчеркнул Руслан Болотов.

Кроме того, в рамках комплексного развития территории в предместье Рабочем ведётся строительство новых тепловых магистралей. Предусмотрено подключение сетей в районе улицы Баррикад, сооружение насосных станций «Ядринцева» и «Лисиха-2», а также возведение центрального теплового пункта для обслуживания предместий Рабочее и Радищева. Модернизируется бойлерная установка № 1.

Реализация проекта позволит вывести из эксплуатации семь устаревших угольных и мазутных котельных, расположенных по адресам:

  • Напольная, 90;
  • Зимняя, 6;
  • Баррикад, 159;
  • Баррикад, 145;
  • Ленская, 6;
  • Черского, 1;
  • Щедрина, 18.

На текущий момент выполнено 76,5 % строительно-монтажных работ по устройству тепловой сети. Уложено 3311 метров распределительных сетей к ЦТП по улице Баррикад, 1015 метров магистрали от Ядринцева до Ипподромной, а также 82 метра теплотрассы с мостовым переходом через реку Ушаковку. Срок реализации всех мероприятий – 1 ноября 2025 года.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Фоторепортажи
Мнение
Проекты и партнеры